小蕊同学在学习了电学知识后,观察到生活中的许多电热器都有多个挡位,于是他利用电压恒为10V的电源和两个阻值不同的定值电阻,设计了如图所示的电路来探究电热器的多挡位问题。已知R1=20Ω、R2=30Ω,请计算:
理解电流、电压和电阻的关系,有利于电路问题的判断 #生活技巧# #家居技巧# #电工基础#
1.
跨学科实践小组设计了一个可自动注水的茶吧机电路,原理简化如图。控制电路电源电压恒定,R1为定值电阻,R2为力敏电阻。平底薄壁直筒状水杯放在装有R2的平板上,平板受到的压力F随杯中水深h变化的关系满足F=2N+20N/m×h,R2阻值随压力F变化的部分数据如下表。R1两端的电压变化能自动控制注水电路的通断。当空杯放在平板上时,R1两端电压为9V,此时恰好触发注水电路启动注水;当水深h达到0.15m时,R1两端电压为12V,此时恰好断开注水电路停止注水。求:
F/N
1
2
3
4
5
6
R2/Ω
6000
4000
2900
2400
2000
1800
2.
如图甲是水分检测仪,可以检测出谷物内部的水分含量 RH(用百分数表示),如图乙是其内部的简化电路,电压表的量程是0-6V,电流表量程是0-0.225A,电源电压恒为9V,定值电阻R=30Ω,图丙是湿敏电阻R随湿度RH变化的关系图像。
(1)
当检测的谷物湿度是RH=10%时,电压表的示数是多少?
(3)
若高粱水分含量在10%-14%间适合保存,用该检测仪测出某高粱对应图乙中电流表示数为0.15A,请问该高粱是否适合保存?
3.
大气中正常的二氧化碳浓度为0.04%,教室长时间密闭会导致室内二氧化碳浓度上升,从而影响学生的听课效率。如图所示为学校科技小组自制的二氧化碳浓度检测仪的电路原理图,电源电压为12V,R0是定值电阻,阻值为120Ω,且允许通过的最大电流为 0.075A。R为二氧化碳气敏电阻,其阻值随二氧化碳浓度的关系如下表所示。求:
二氧化碳浓度 %
0.04
0.08
0.12
0.16
0.2
0.24
R
(1)
当二氧化碳浓度为0.04%时,电路中的电流;
(3)
国家规定的教室内二氧化碳浓度为0.15%,请你写出一个减小教室二氧化碳浓度的方法。
网址:小蕊同学在学习了电学知识后,观察到生活中的许多电热器都有多个挡位,于是他利用电压恒为10V的电源和两个阻值不同的定值电阻,设计了如图所示的电路来探究电热器的多挡位问题。已知R1=20Ω、R2=30Ω,请计算: https://www.yuejiaxmz.com/news/view/101324
相关内容
生活中大多数电热器都有多个档位.学习了电功率知识后.小锐同学利用电压为6V的电源.两个定值电阻.设计了如图所示的电路中来探究电热器多档位的问题.已知R1=10Ω.R2=30Ω.请计算:(1)S1.S3断开.S2闭合时.电路中的电流是多少?(2)S1断开.S2.S3闭合时.通电5min电路消耗的电能是多少?(3)S2断开.S1.S3闭合时.该电路总功率是多少? 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——小刚观察了市场上的“测重仪 后.画出了如图所示的原理图:A为托盘.P为金属滑片且固定在托盘下的轻质弹簧上.并能随轻质弹簧一起上下滑动.当托盘中不放物体时.P位于R的最上端.已知R0=5Ω.R的最大阻值为25Ω.电源电压恒为3V.问:(1).图中的质量表应该用什么电表改装? (2).当开关S闭合.不称量物体时.通电5min电阻R消耗的电能是多少?(3).当� 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
随着生活条件的改善,人们更加注意家居环境的美化,如图所示甲是带有水温调节功能的家庭水族箱。该水族箱的鱼缸水温调节器工作原理如图乙所示:其中R1为阻值可调的电热丝,R2为定值电热丝,R2=400欧,开关S2为单刀双掷开关,不考虑温度对电阻的
实验小组的同学为了探究影响电流通过导体产热因素.提出一下猜想:电流通过导体导体产热可能与电流大小有关.备有两个相同的烧瓶.瓶中装有质量相等的煤油.两个带有橡皮胶塞的规格相同的温度计.三个规格相同的滑动变阻器.四根电阻丝.(R1>R2 R3=R4).以及电源.开关.导线等.实验小组的同学根据现有的实验器材.分别涉及了如图甲乙的两个实 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
小强同学设计了如图所示的电路.用来测量电阻R2的阻值.他将开关S分别与a.b接触时.电流表的示数之比为44:1.已知R1=50Ω.(1)R2的阻值是多少?(2)此电路图与日常生活中的许多家用电器的设计电路相同.其S就是一个温控开关.那么开关S与a接触时是加热还是保温的?(3)如将此电路接入家庭照明电路中.开关S与b接触时.R1消耗的功率是多大?根据计算结果 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
如图甲为某电饭锅的简化电路原理图,R1和R2为定值电阻,R1=44,S为感温开关,1、2是开关连接的触点,当温度达到103℃时,S自动切换到保温状态。某次饭时,
如图是某家用电饭锅的简化电路图.电饭锅工作时有加热和保温两种状态.当开关S闭合时电饭锅处于加热状态.其加热功率为880W.已知R2=495Ω.求:(1)电饭锅在加热状态下工作0.1h.消耗的电能是多少焦耳?(2)电饭锅处于加热状态时.电路中的电流是多大?(3)电饭锅处于保温状态时的电功率是多大? 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
[题目]如图所示为家用电火锅的电路原理图.通过档位开关S可以实现高.中.低三档的转换.已知电阻R1=R2= 44Ω.低温档功率为100W .档位开关S放在 (填“1.2 “2.3 或“3.4 )为高温档.R3的阻值为 Ω,高温档.R3的阻值为 Ω,高温档的功率为 W. 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
为锻炼身体,小明利用所学物理知识设计了一个电子拉力计,图甲是原理图.硬质弹簧右端和金属滑片P固定在一起(弹簧的电阻不计,P与R1间的摩擦不计).定值电阻R0=5Ω,a、b是一根
如图为一款利用高温水蒸气熨烫衣服的便携式挂烫机,它的正常工作电压为220V,水箱最多装水0.2kg。它有大小两个加热档位,其内部电路如图所示,电热丝R1=56Ω,R2=44Ω,求: