风力发电机将风能转化为电能.风能属于可再生能源.若一台风力发电机一天发电9.2×109J.这些能量相当于完全燃烧200kg的汽油放出的热量(q汽油=4.6×107J/kg). 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
风能发电是可再生能源的一种,通过风力转动发电机转化为电力。 #生活技巧# #环保生活方式# #可再生能源#
8.风力发电机将风能转化为电能,风能属于可再生能源.若一台风力发电机一天发电9.2×109J,这些能量相当于完全燃烧200kg的汽油放出的热量(q汽油=4.6×107J/kg).
试题答案在线课程分析 (1)像风能、太阳能、生物质能等都是能够源源不断的从自然界得到的能源叫可再生能源;
(2)结合热量公式Q=qm变形可以求解质量m=$\frac{Q}{q}$.
解答 解:
(1)风能是一种很清洁的可再生能源,资源丰富,无污染;
(2)由Q=mq得完全燃烧汽油的质量:m=$\frac{Q}{q}$=$\frac{9.2×1{0}^{9}J}{4.6×1{0}^{7}J/kg}$=200kg.
故答案为:可;200.
点评 此题要结合热量的计算公式和可再生资源的特点进行分析解答.
练习册系列答案
相关习题
科目:初中物理来源:题型:实验探究题
18.在“探究-凸透镜成像规律”的实验中:
(1)试验时,蜡烛随着燃烧而变短,光屏上的像向上(选填“上”或“下”)移动;
(2)点燃的蜡烛分别放在a、b、c、d四个不同位置,如图2所示,其中蜡烛放在a处所得到的实像最小.
(3)照相机的镜头相当于一个凸透镜,如图3是我国海监人员正在用一台可变焦距的相机拍摄钓鱼岛,如果要让像更大一些,镜头焦距应该调得较大(选填“较大”或“较小”).
查看答案和解析>>
科目:初中物理来源:题型:计算题
19.一辆小汽车不小心开进了泥水坑中,司机取来一套滑轮组将汽车从泥水坑的泥潭中拉出,如图所示,如小汽车重为1.2×104N,小汽车受到阻力为车重的0.1倍,司机用500N的拉力,经过10s,拉着滑轮组自由端匀速前进了6m,问:
(1)司机的拉力做的功为多少?
(2)司机的拉力做功的功率为多大?
(3)司机拉动该滑轮组的机械效率为多大?
查看答案和解析>>
科目:初中物理来源:题型:选择题
16.下列估算不正确的是( )
A.两个鸡蛋所受的重力大约为1NB.一个中学生快速爬楼时的功率约为300WC.从地上捡起一本物理书放到课桌上所做的功约为1.6JD.一个中学生漂浮在水面时所受的浮力大约为5000N查看答案和解析>>
科目:初中物理来源:题型:实验探究题
3.小明在生活中发现木块总浮在水面上,铁块却沉入水底,由此他提出两个问题:
问题1:浸入水中的铁块是否受到浮力的作用?
问题2:浮力大小与哪些因素有关?
为此他做了进一步猜想、设计并完成了如图所示的实验.
(1)B、C图中弹簧测力计示数均小于A图中弹簧测力计示数,说明浸在液体中的铁块受到(选填“受到”或“不受到”)浮力的作用,C图中铁块受到的浮力大小为2N;
(2)做CD(选填字母)两次实验,是为了探究铁块浸没在水中时所受浮力大小与深度是否有关;
(3)由D、E两次实验说明:在铁块排开液体体积相同时,液体密度越大,物体所受浮力越大.
查看答案和解析>>
科目:初中物理来源:题型:实验探究题
13.某班同学在探究滑轮组的机械效率与哪些因素有关时,他们猜想滑轮组的机械效率可能与动滑轮的个数、物重和物体上升的高度等因素有关.各小组利用如图所示的装置进行验证,小张那组得到的实验数据如表:
(1)比较第1、2次实验数据得出:用不同的滑轮组提升相同的物体,动滑轮的个数越多,其机械效率越低(选填“高”或“低”);
比较第2、3次实验数据得出:同一个滑轮组,提升的物体越重,它的机械效率越高(选填“高”或“低”);
比较第1、4次实验数据得出:同一个滑轮组的机械效率与物体上升的高度无(选填“有”或“无”)关.
(2)实验中应沿竖直方向匀速拉动弹簧测力计,使钩码上升,在测拉力时,某同学觉得很难使测力计做匀速直线运动,不便于读数,就让测力计处于静止状态时才读数,该同学的读数与实际相比偏小(选填“偏大”、“偏小”或“不变”),测得的机械效率偏高(选填“偏高”、“偏低”或“不变”),说明滑轮组的机械效率还与运动状态有关.
查看答案和解析>>
科目:初中物理来源:题型:选择题
20.以下实验和实践中都应用了水,说法错误的是( )
查看答案和解析>>
科目:初中物理来源:题型:选择题
17.下列有关分子动理论的说法,正确的是( )
A.分子之间没有空隙B.分子的运动是规则的C.温度越高,分子运动越剧烈D.肉眼可以直接看清分子的形状查看答案和解析>>
科目:初中物理来源:题型:填空题
18.如图所示,用压强计研究液体内部压强,若杯中液体密度分别为ρ1、ρ2,液体对容器底部压强的大小分别为p1、p2,由图可以知道ρ1<ρ2,p1<p2.(选填“=”、“>”或“<“)
查看答案和解析>>
网址:风力发电机将风能转化为电能.风能属于可再生能源.若一台风力发电机一天发电9.2×109J.这些能量相当于完全燃烧200kg的汽油放出的热量(q汽油=4.6×107J/kg). 题目和参考答案——青夏教育精英家教网—— https://www.yuejiaxmz.com/news/view/138590
相关内容
“低碳生活 是当今社会所倡导的绿色生活方式.利用太阳能将2000kg的水从15℃加热到50℃.可以少燃烧多少烟煤?[设烟煤完全燃烧烟煤的热值为2.94×107J/kgC水=4.2×103J/] 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——风能是一项清洁.环保的新能源.利用风力发电机可将风的动能转化为电能.某地强风的风速约为v=30m/s.空气的密度ρ=1.3kg/m3.如果把通过横截面积S=20m2的风的动能的80%转化为电能.则利用上述已知量.计算电功率P=$\frac{1}{2}$ηρSv3.大小为2.8×104W. 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
为响应国家“低碳环保.节能减排 的号召.我市新上线一批以天然气为燃料的新型公交汽车.其参数如图所示某次行驶过程中.汽车搭载人员及物品共3000kg所受阻力为总重力的0.01倍.在40s时间内匀速直线行驶400m.共消耗天然气0.025kg(天然气完全燃烧.其热值为6.4×107J/kg.g=10N/kg).针对此次行驶过程.求:(1)汽车对地面的压强( 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
为了倡导低碳生活.太阳能热水器被广泛应用于现代生活.小星家的太阳能热水器.水箱容积是200L.小星进行了一次观察活动:某天早上.他用温度计测得自来水的温度为20℃.然后给热水器水箱送满水.中午时“温度传感器 显示水箱中的水温为70℃.请你求解下列问题:(ρ水=1.0×103Kg/m3.c水=4.2×103J/(1)水箱中水的质量,(2)水吸收的热量,(3) 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
热机效率 (1)热机的能量流图:如右图所示是热机的能量流图:由图可见,真正能转变为对外做的有用功的能量只是燃料燃烧时所释放能量的一部分。 (2)定义:热机转变为 的能量与燃料完全燃烧所释放的能量的比值,称为热机效率。 (3)公式:η=E有/Q放。式中,E有为做有用功的能量;Q总为燃料完全燃烧释放的能量。 (4)提高热机效率的主要途径 ①改善燃烧环境,使燃料尽可能 燃烧,提高燃料的燃——青夏教育精英家教网——
夏日新能源电动汽车保养小常识
现在人们居家生活利用的能源主要是电能和液化石油气.小明同学比较两种能量转化效率,分别用电磁炉和液化气炉做了对比实验,并查找了相关数据见表格 电磁炉 U额=220V P额=2kW 价
电热水器题目答案解析,电热水器题目答案解析
小刚观察了市场上的“测重仪 后.画出了如图所示的原理图:A为托盘.P为金属滑片且固定在托盘下的轻质弹簧上.并能随轻质弹簧一起上下滑动.当托盘中不放物体时.P位于R的最上端.已知R0=5Ω.R的最大阻值为25Ω.电源电压恒为3V.问:(1).图中的质量表应该用什么电表改装? (2).当开关S闭合.不称量物体时.通电5min电阻R消耗的电能是多少?(3).当� 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
实验小组的同学为了探究影响电流通过导体产热因素.提出一下猜想:电流通过导体导体产热可能与电流大小有关.备有两个相同的烧瓶.瓶中装有质量相等的煤油.两个带有橡皮胶塞的规格相同的温度计.三个规格相同的滑动变阻器.四根电阻丝.(R1>R2 R3=R4).以及电源.开关.导线等.实验小组的同学根据现有的实验器材.分别涉及了如图甲乙的两个实 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——