FeS2焙烧产生的SO2可用于制硫酸.已知25℃、101kPa时: 2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g)△H1=﹣197kJ•mol﹣1;H2O(g)═H2O(l)△H2=﹣44kJ•mol﹣1;2SO2(g)+O2(g)+2H
发布时间:2024-11-21 19:04
在阅读时配乐:巴赫的《Air on G String》 #生活乐趣# #生活分享# #音乐推荐#
(3)
在一定温度下的稀溶液中,酸与碱发生中和反应生成1mol , 这时的反应热就是中和热。30mL硫酸与50mLNaOH溶液在如图所示的装置中进行中和反应,通过测定反应过程中所放出的热量可计算中和热。试回答下列问题:
①从实验装置上看,图中尚缺少一种玻璃仪器是。
②实验中要使用50mL NaOH溶液,至少需要称量NaOH固体g。
③测得的实验数据如图:
温度
起始温度/℃
终止温度/℃
温度差/℃
实验次数
NaOH
平均值
1
26.2
26.0
26.1
30.1
2
27.0
27.4
27.2
33.3
3
25.9
25.9
25.9
29.8
4
26.4
26.2
26.3
30.4
0.50mol/L NaOH溶液和0.50mol/L硫酸溶液的密度均近似为 , 中和后生成的溶液比热容c=4.18J/(g·℃)。则生成1mol水时的反应热kJ·mol(取小数点后一位)。
④用相同浓度和体积的氨水代替NaOH溶液进行上述实验,测得的中和热的数值会(填“偏大”“偏小”或“无影响”)。
网址:FeS2焙烧产生的SO2可用于制硫酸.已知25℃、101kPa时: 2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g)△H1=﹣197kJ•mol﹣1;H2O(g)═H2O(l)△H2=﹣44kJ•mol﹣1;2SO2(g)+O2(g)+2H https://www.yuejiaxmz.com/news/view/178315
下一篇:绿色生活指南 环保车及环保驾驶
相关内容
C和H2在生产、生活、科技中是重要的燃料.①2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H1=消除含氮化合物对大气和水体的污染是环境保护的重要研究课题。(1)已知:反应ⅠN2(g)+O2(g)=2NO(g)ΔH=akJ·mol-1反应Ⅱ2NO(g)+O2
对大气污染物SO2、NOx进行研究具有重要环保意义。请回答下列问题:(1)为减少SO2的排放,常采取的措施是将煤转化为清洁气体燃料。已知:H2(g)+O2(g)=H2O(g)△H=-241.8kJ·mol-1C
(1)甲烷是一种高效清洁的新能源.0.25mol甲烷完全燃烧生成液态水时.放出222.5kJ热量.则甲烷燃烧热的热化学方为CH4(g)+2O2(g)→CO2(g)+2H2O(l)△H=
肼(N2H4)是一种高效清洁的火箭燃料。0.25molN2H4(g)完全燃烧生成氮气和气态水时,放出133.5kJ热量。则下列热化学方程式中正确的是A.N2H4(g)+O2(g)===N2(g)+H2O(g)ΔH=+267k
甲醇是一种可再生能源,具有广泛的开发和应用前景.(1)工业上一般采用下列两种反应合成甲醇:反应I:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)ΔH1反应II:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)ΔH2①上述反应
N2H4是一种高效清洁的火箭燃料.0.25molN2H4(g)完全燃烧生成氮气和气态水时,放出133.5kJ热量.则下列热化学方程中正确的是()A.12N2H4(g)+12O2(g)=12N2(g)+H2O(l)△H=+257kJ•
煤的气化是高效.清洁的利用煤炭的重要途径之一.(1)焦炭与水蒸气反应是将固体煤变为气体燃料的方法.已知:①C(s)+O2 (g)=CO2 (g)△H=
N2H4是一种高效清洁的火箭燃料。0.25molN2H4(g)完全燃烧生成氮气和气态水时,放出133.5kJ热量。则下列热化学方程式中正确的是[]A.12N2H4(g)+12O2(g)===12N2(g)+H2O(g)ΔH=+
在36g碳不完全燃烧所得气体中,CO占体积,CO2占体积,且C(s)+O2(g)=CO(g)△H=-110.5kJ/mol;CO(g)+O2(g)=CO2(g)△H=-283kJ/mol与这些碳完全燃烧相比,损失的热量是[]A.172.5kJ