安全、清洁、方便的太阳能越来越受到人们的重视和广泛利用.一太阳能热水器内装有质量为250kg,温度为20℃的水,阳光照射一段时间后,水温升高到80℃[c水=4.2×103J/(kg・℃)] (1)水吸收的太阳能是多少? (2)这些能量相当于完全燃烧多少千克干木柴放出的热量? [q干木柴=1.2×107J/kg] (3)请列举使用太阳能的优点。——青夏教育精英家教网——
发布时间:2024-11-25 20:52
使用太阳能热水器时,尽量在阳光充足的时间段调整水温,效果更佳。 #生活常识# #生活建议# #节能技巧# #太阳能热水器#
22.在探究串、并联电路规律的实验里,王 海小组同学进行了如下操作: (1)①把两个标有“2.5V 0.3A”的小灯泡 L1和L2串联起来接到电源上,使灯泡发光 (如图甲所示). ②分三次接入电压表,分别测量AB之间、BC之间、AC之间的电压并记入表一。 (2)①把上述两个灯泡改接成并联后,接到另一电源上,使灯泡发光(如图乙所示). ②分三次接入电流表,分别测量A、B、C三点的电流并记入表二 图甲 UAB UBC UAC 电压(V) 2.5 2.5 1 图乙 IA IB IC 电流(A) 0.3 0.3 0.6 表一 表二 请你评估:(1)表一的测量结果有一个是错误的,错误的是 ,判断的依据是 ____;读错原因 正确读数是 (2)表二的测量结果是否可能?谈谈你的观点。 (3)你认为王海小组同学用两个相同的小灯泡做这个探究实验科学吗?如果是你做,你还会怎样设计实验呢?网址:安全、清洁、方便的太阳能越来越受到人们的重视和广泛利用.一太阳能热水器内装有质量为250kg,温度为20℃的水,阳光照射一段时间后,水温升高到80℃[c水=4.2×103J/(kg・℃)] (1)水吸收的太阳能是多少? (2)这些能量相当于完全燃烧多少千克干木柴放出的热量? [q干木柴=1.2×107J/kg] (3)请列举使用太阳能的优点。——青夏教育精英家教网—— https://www.yuejiaxmz.com/news/view/272410
下一篇:车上的安全带怎么来清洁?
相关内容
太阳能热水器以其安全且无污染在人们生活中得到了广泛使用.小芳家太阳能热水器的效率是50%.里面装有温度为15℃.质量为100kg所谓水.当这个热水器接受了4.2×107J的太阳能时(c水=4.2×103J/.求: (1)这些水的温度能升高到多少? (2)热水器所接受的这些太阳能.相当于完全燃烧多少kg无烟煤所放出的热量?(无烟煤的热值为3.4×107J/kg) 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——为了倡导低碳生活.太阳能热水器被广泛应用于现代生活.小星家的太阳能热水器.水箱容积是200L.小星进行了一次观察活动:某天早上.他用温度计测得自来水的温度为20℃.然后给热水器水箱送满水.中午时“温度传感器 显示水箱中的水温为70℃.请你求解下列问题:(ρ水=1.0×103Kg/m3.c水=4.2×103J/(1)水箱中水的质量,(2)水吸收的热量,(3) 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
(1)设水箱可装水80 kg.在一般的光照条件下.一满箱20℃的水到傍晚时.水温可达到55℃.则水吸收的热量是多少?相当于多少立方米的煤气完全燃烧放出的热量?[c水=4.2×103 J/kg·℃).煤气的热值约4×107 J/m3] (2)在阴雨连绵的天气里.水 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
“低碳生活 是当今社会所倡导的绿色生活方式.利用太阳能将2000kg的水从15℃加热到50℃.可以少燃烧多少烟煤?[设烟煤完全燃烧烟煤的热值为2.94×107J/kgC水=4.2×103J/] 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
新能源的开发利用为我们日常生活带来了极大的方便.如图所示是我们学校在暑假中安装的空气能热水器.其工作原理是通过少量的电量来驱动压缩机工作.把空气中的热量转移到水中.使水变热.外界气温为20℃时它每小时能将450kg水从15℃升高到55℃.求:(1)这些水吸收的热量是多少?(2)若这些热量用效率为80%的锅炉为其加热.需要完全燃烧多少无烟煤?[c水=4.2× 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
太阳能热水器是一种常见的利用太阳能的装置.某品牌太阳能热水器,在晴天能接收到的太阳平均辐射强度(用R表示)为R=300J/(m2•s),它表示每平方米面积上一秒内接收到的太阳能为300J
太阳能热水器是将太阳能转化为内能的装置.它具有安全.节能.经济和环保等优点.有一太阳能热水器.水箱的容积为160L.装满水后.若水温从20℃升至70℃.求:水吸收的热量.[c水=4.2×103J/]. 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
太阳能热水器能利用太阳能把水从低温加热到高温,以满足人们日常生活的需要.它具有安全、节能、环保等优点.某品牌太阳能热水器集热器面积为S=2m2,热效率为η=50%(即热水器能
“低碳生活”是当今社会所倡导的绿色生活方式.利用太阳能将2000kg的水从15℃加热到50℃,共需要吸收多少焦耳的热量?[C水=4.2×103J/(kg•℃)].
某家庭需要将50kg、20℃的水加热到60℃作为生活用热水,他们利用煤气灶烧水,需燃烧0.8kg煤气,已知煤气的热值q=4.2×107J/kg,水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃)求:(1)50kg、20℃