在四个同样密闭容器中发生反应:A.在同一时间内测得容器内的反应速率:甲为:v,乙为v(B)=4.5mol/=4mol/=0.75mol/.若其它条件相同.温度不同.则温度由低到高的顺序是乙<丙<甲<丁. 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——

发布时间:2024-11-29 14:30

温度调控:不同植物对温度适应性不同,一般室内保持在15-25℃最为适宜。 #生活技巧# #园艺种植技巧# #盆栽护理知识#

15.在四个同样密闭容器中发生反应:A(g)+3B(g)?2C(g),在同一时间内测得容器内的反应速率:甲为:v(A)=3mol/(L•min);乙为v(B)=4.5mol/(L•min);丙为v(C)=4mol/(L•min);丁为v(A)=0.75mol/(L•s).若其它条件相同,温度不同,则温度由低到高的顺序是乙<丙<甲<丁.

试题答案在线课程

分析 依据化学反应速率之比等于化学方程式中计量数之比,把四种情况下的反应速率化为一种物质表示的反应速率减小比较,温度越高反应速率越大.

解答 解:将四个反应速率甲:ν(A)=3mol/(L•min);乙:ν(B)=4.5mol/(L•min);丙:ν(C)=4mol/(L•min);丁:ν(A)=0.75mol/(L•s),都统一到用A表示的反应速率值分别为甲:ν(A)=3mol/(L•min);乙:ν(A)=13V(B)=13×4.5mol/L•min=1.5mol/(L•min);丙:ν(A)=12V(C)=12×4mol/(L•min)=2mol/L•min;丁:ν(A)=0.75mol/(L•s)=45mol/L•min,所以化学反应速率是丁>甲>丙>乙,温度越高,化学反应速率越快,温度由低到高的顺序是:乙<丙<甲<丁;
故答案为:乙<丙<甲<丁.

点评 本题考查化学反应速率的计算以及影响因素,为高频考点,侧重于学生的分析能力的考查,注意把握化学反应速率与计量数的关系,难度不大.

练习册系列答案

相关习题

科目:高中化学来源:题型:填空题

11.一包固体混合物,其中可能含有KI,NaCl,Na2CO3,AgNO3和KNO3.现进行下列实验:
(1)溶于水,得到无色溶液和白色沉淀.
(2)过滤后,在沉淀中加入稀硝酸,沉淀部分溶解并产生气泡.
根据上述现象推断:固体混合物中,肯定存在NaCl、Na2CO3、AgNO3,肯定不存在KI,可能存在KNO3.

查看答案和解析>>

科目:高中化学来源:题型:解答题

6.金属单质及其化合物与工农业生产、日常生活有密切的联系.请回答下列问题:

(1)一定条件下,用Fe2O3、NiO或Cr2O3作催化剂,利用如下反应回收燃煤烟气中的硫.反应为:
2CO(g)+SO2(g)催化剂?2CO2(g)+S(l)△H=-270KJ.mol-1其他条件相同、催化剂不同时,SO2的转化率随反应温度的变化如图1,不考虑催化剂的价格因素,选择c为该反应的催化剂较为合理.(选填序号)    
a.Cr2O3         b.NiO         c.Fe2O3
选择该催化剂的理由是:Fe2O3作催化剂时,在相对较低温度可获得较高的SO2转化率,从而节约能源.
某科研小组用选择的催化剂,在380℃时,研究了n(CO):n(SO2)分别为1:1、3:1时,SO2转化率的变化情况(图2).则图2中表示n(CO):n(SO2)=3:1的变化曲线为a.
(2)科研小组研究利用铁屑除去地下水中NO3-的反应原理.
①pH=2.5时,用铁粉还原KNO3溶液,相关离子浓度、pH随时间的变化关系如图3(部分副反应产物曲线略去).请根据图中信息写出t1时刻前发生反应的离子方程式4Fe+NO3-+10H+=4Fe2++NH4++3H2O;t1时刻后,反应仍在进行,溶液中NH+4的浓度在增大,Fe2+的浓度却没有明显变化,可能的原因是t1后溶液pH较大,Fe2+水解生成Fe(OH)2.
②若在①的反应中加入活性炭,可以提高除去NO3-的效果,其原因可能是活性炭和铁构成了原电池,加快反应速率.正常地下水中含有CO32-,会影响效果,其原因有:a.生成FeCO3沉淀覆盖在反应物的表面,阻止了反应的进行;b.CO32-消耗H+,溶液酸性减弱,效果降低.
(3)LiFePO4电池具有稳定性高、安全、环保等优点,可用于电动汽车.电池反应为:FePO4+Li?放电充电LiFePO4
PO4,负极材料是石墨,含Li+导电固体为电解质.放电时电池正极反应为FePO4+Li++e-=LiFePO4.

查看答案和解析>>

科目:高中化学来源:题型:解答题

3.已知X、Y、Z为三种短周期元素且原子序数依次增大,其中X的原子核中只有1个质子,X与Y原子的最外层电子数之和等于Z原子的最外层电子数,Z的-2价离子的电子层结构与氖的相同.现有甲、乙、丙三种中学化学中常见的物质,甲、乙均由X、Y、Z三种元素组成,丙由X、Y两种元素组成.请用化学式回答一下问题:
(1)写出表示含有8个质子、10个中子的原子的化学符号:188O.
(2)甲的浓溶液能使蛋白质显黄色,由此可知甲的化学式为HNO3.
(3)由X、Y、Z三种元素形成的单质或化合物中,可以做清洁能源的单质是:H2;通常用作保护气的电子式:;检验元素X、Y、Z以质量比为1:7:12形成的化合物中所含阳离子的离子反应方程式是:
NH4++OH-△_NH3↑+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学来源:题型:解答题

10.高铁酸钠是一种高效多功能水处理剂.工业上常采用NaClO氧化法生产,反应原理为:在碱性条件下,利用NaClO氧化Fe(NO3)3制得Na2FeO4,过滤得到粗产品,再用NaOH溶液溶解,重结晶,用有机溶剂脱碱,低温烘干得到固体样品.反应方程式为:3NaClO+2Fe(NO3)3+10NaOH═2Na2FeO4↓+3NaCl+6NaNO3+5H2O
(1)上述制备过程中,用NaOH溶液溶解粗产品而不用水的原因是Na2FeO4 在水溶液中易水解后溶液呈碱性,NaOH溶液呈碱性会抑制其水解,有利于减少产品损失.
(2)高铁酸钠电池是一种新型可充电电池,电解质为NaOH溶液,放电时负极材料为Zn,正极产生红褐色沉淀,写出该电池反应方程式3Zn+2Na2FeO4+8H2O=3Zn(OH)2+2Fe(OH)3+4NaOH.
(3)生产高铁酸钠的原料之一Fe(NO3)3用黑色粉末Fe(含有Fe3O4)与稀硝酸反应制备.准确称取该黑色粉末13.12g,加入200mL 4mol•L-1 HNO3搅拌,固体完全溶解,共收集到标准状况下2688mL的气体,经分析其中只含有NO,并测得此时溶液中c(H+)=0.4mol•L-1(设反应前后溶液体积不变).通过以上数据,计算该黑色粉末中Fe的质量分数.(写出计算过程,结果保留两位小数)

查看答案和解析>>

科目:高中化学来源:题型:选择题

20.NA代表阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是(  )

A.1.0 L 1.0 mo1•L-1的NaAlO2 水溶液中含有的氧原子数为2 NAB.密闭容器中2 mol NO与1 mol O2充分反应,产物的分子数为2 NAC.过氧化钠与水反应时,生成0.1 mol 氧气转移的电子数为0.2 NAD.标准状况下,33.6 L氟化氢中含有氟原子的数目为1.5 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学来源:题型:选择题

7.用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述中不正确的是(  )

A.分子总数为NA的NO2和CO2混合气体中含有的氧原子数为2NAB.28g乙烯(C2H4)和环丁烷(C4H8)的混合气体中含有的碳原子数为2NAC.常温常压下,92g的NO2和N2O4混合气体含有的原子总数为6NAD.17gOH-中含有的质子数为10NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学来源:题型:填空题

4.利用如图(a)和(b)中的信息,按图(c)装置(连接的A、B瓶中已充有NO2气体,Fe3+能催化H2O2分解)进行实验.可观察到B瓶中气体颜色比A瓶中的深(填“深”或“浅”),其原因是H2O2分解放热,使平衡2NO2═N2O4向生成NO2方向移动.

查看答案和解析>>

科目:高中化学来源:题型:选择题

5.下列陈述Ⅰ、Ⅱ正确并有因果关系的是(  )

选项陈述Ⅰ陈述ⅡA氢氟酸具有酸性氢氟酸可用于雕刻玻璃B氯水显酸性可用pH试纸测氯水的pHCNH3极易溶于水NH3可用作制冷剂DClO2具有强氧化性ClO2可用于自来水的杀菌消毒A.A、B.B、C.C、D.D、

查看答案和解析>>

网址:在四个同样密闭容器中发生反应:A.在同一时间内测得容器内的反应速率:甲为:v,乙为v(B)=4.5mol/=4mol/=0.75mol/.若其它条件相同.温度不同.则温度由低到高的顺序是乙<丙<甲<丁. 题目和参考答案——青夏教育精英家教网—— https://www.yuejiaxmz.com/news/view/313285

相关内容

二氧化碳的回收利用是环保和能源领域研究的热点课题.(1)新的研究表明.利用太阳能可以将CO2分解制取炭黑.其原理如右图所示.该过程的能量转化形式为 .在整个过程中.FeO的作用是 .已知:①2Fe2O4 ΔH=akJ/mol②C ΔH=bKJ/mol 则过程2的热化学方程式为 .(2)一定温度下.在密闭容器中进行反应CO22CO ΔH>0 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
如图是反映某个化学反应里各物质质量与时间的变化关系.下对此变化的描述中.正确的是( )A.反应了此化学反应是分解反应B.物质甲的相对分子质量大于乙C.此化学反应中.不遵守质量守恒定律D.充分反应后.乙+丙=甲的质量 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
温度为T时,在两个起始容积都为1L的恒温密闭容器发生反应:H2(g)+I2(g) 2HI(g) ΔH<0。实验测得:v正=v(H2)消耗=v(I2)消耗=k正c(H2)·c(I2),v逆=v(HI)消耗=k逆c2 (HI),
如图所示是甲.乙.丙三种固体物质的溶解度曲线.(1)t2℃时.甲.乙.丙三种物质的溶解度大小关系是甲=乙>丙,(2)t1℃时.50g水中加入30g的甲物质充分溶解后.可得到60g溶液,(3)下列说法正确的是②④.①t1℃时.甲.丙两溶液的溶质质量分数一定相等②t3℃时.向100g20%甲的溶液中加100g水.充分搅拌.溶液的溶质质量分数为10%③t2℃时.升高丙 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
温度传感器广泛应用于家用电器中.它是利用热敏电阻的阻值随温度变化的特性来工作的.如图甲所示是某装置中温度传感器工作原理图.已知电源电动势E=9.0V.内电阻不计.G为灵敏电流表.其内阻为Rg保持不变.R为热敏电阻.其阻值随温度变化的关系如图乙所示.闭合开关S.当R的温度等于20℃时.电流表示数I1=2mA,当电流表示数I2=3.6mA时.热敏电阻的温度是 A.60℃ B 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
小娟在探究“电阻上的电流跟两端电压的关系 时.将记录整理的实验数据绘制成图所示U﹣I关系图象.由图可得.这两个电阻串联后接在电压为9V的电源上.电路中的电流为 A,这两个电阻并联后接在9V电源上.干路中的电流为 A. 0.6 2.7 [解析]当U=3V时,I甲=0.3A,I乙=0.6A.则R甲==10Ω.R乙==5Ω,R总=R甲+R乙=10 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
实验小组的同学为了探究影响电流通过导体产热因素.提出一下猜想:电流通过导体导体产热可能与电流大小有关.备有两个相同的烧瓶.瓶中装有质量相等的煤油.两个带有橡皮胶塞的规格相同的温度计.三个规格相同的滑动变阻器.四根电阻丝.(R1>R2 R3=R4).以及电源.开关.导线等.实验小组的同学根据现有的实验器材.分别涉及了如图甲乙的两个实 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
如图所示.将同一物体分别沿光滑的斜面以相同的速度从底部匀速拉到顶点.施加的力分别为F1.F2.拉力做的功为W1.W2.则下列判断中正确的是( )A.F1<F2 W1=W2B.F1>F2 W1>W2C.F1<F2 W1<W2D.F1>F2 W1=W2 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
[题目]如图所示为家用电火锅的电路原理图.通过档位开关S可以实现高.中.低三档的转换.已知电阻R1=R2= 44Ω.低温档功率为100W .档位开关S放在 (填“1.2 “2.3 或“3.4 )为高温档.R3的阻值为 Ω,高温档.R3的阻值为 Ω,高温档的功率为 W. 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
(1)硝化法是一种古老的生产硫酸的方法.同时实现了氮氧化物的循环转化.主要反应为:NO2SO3 ΔH=

随便看看