小阳通过实验探究某种液体的质量与体积的关系.记录的实验数据如下表所示.请根据表中数据归纳并写出该液体质量与体积的关系式m=0.8g/cm3•V.V/cm3102030405060m/g81624324048 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
用图表表示数据和关系 #生活技巧# #学习技巧# #笔记方法#
15.小阳通过实验探究某种液体的质量与体积的关系,记录的实验数据如下表所示.请根据表中数据归纳并写出该液体质量与体积的关系式m=0.8g/cm3•V.
V/cm3102030405060m/g81624324048试题答案在线课程分析 分析表中质量与体积大小的关系,归纳出相关的数学关系式.
解答 解:由表中数据可见:
①当V=10cm3时,m=8g,符合的数学关系式:m=0.8g/cm3•V;
②当V=20cm3时,m=16g,符合的数学关系式:m=0.8g/cm3•V;
③当V=30cm3时,m=4g,符合的数学关系式:m=0.8g/cm3•V;
余下的组数据也具有这样的特点,因此液体质量与体积的关系式m=0.8g/cm3•V.
故答案为:0.8g/cm3•V.
点评 本题考查了学生的归纳分析能力,是实验类考查的热点,只要细心,一般能得出正确结论.
练习册系列答案
相关习题
科目:初中物理来源:题型:解答题
17.已知汽车质量为5t,汽车匀速运行中受到的阻力为车子重量的0.2倍,若10min内,汽车匀速行驶了8000m,求:
(1)汽车牵引力;
(2)汽车牵引力所做的功和功率.
查看答案和解析>>
科目:初中物理来源:题型:填空题
18.如图所示电路,电源电压恒定不变,定值电阻R1=10Ω,R2=4Ω.将开关S打到1处,移动滑动变阻器滑片P,使电压表实数为U1,电流表实数为I1,保持变阻器滑片P位置不变,将开关S打到2处时,电压表示数为U2,则U1>U2(填“>”“<”或“=”).要使电压表实数仍为U1,应将变阻器滑片P向左(填“左”或“右”)移动到恰当位置处,此时,电流表示数为I2,则两次电流之比为I1:I2=2:5.
查看答案和解析>>
科目:初中物理来源:题型:解答题
3.我国自行研制的“玉兔号”月球车已抵月球表面,如图所示.登月前月球车在水平地面上进行了测试,“玉兔号”的质量为120kg,最大承载质量20kg,在500N的牵引力作用下,匀速直线行驶180m用时60min,网状轮子与地面接触的总面积为0.06m2.通过计算回答:(取g=10N/kg)
(1)月球车空载测试时对水平地面的压强.
(2)月球车空载测试时的功率.
(3)月球表面月岩的密度为3.2×103kg/m3,月球车在月球上最多可采集月岩多少m3?
查看答案和解析>>
科目:初中物理来源:题型:选择题
10.下列四个实例中考虑到增大压强这一因素的是( )
A.旅行包的背带做得较宽B.电钻的钻头做得较锋利C.图钉帽的面积做得较大D.载重汽车装得轮子较多查看答案和解析>>
科目:初中物理来源:题型:选择题
20.如图甲所示的电路中,R为滑动变阻器,R0为定值电阻.在滑片P滑动过程中,电压表与电流表的示数变化如图乙所示,则根据图象信息可知( )
查看答案和解析>>
科目:初中物理来源:题型:解答题
7.某电热毯有高温档和低温档两个挡位,它的原理图如图所示.当电热毯在高温档工作时,电路消耗的总功率P0为40W;当电热毯在低温档工作时,R0消耗的电功率P0′是高温档工作时电路消耗总功率P0的425" role="presentation">425.(电源两端的电压恒定,忽略温度对电阻阻值的影响)
求:(1)R0的阻值;
(2)电热毯在低温档工作时,电路消耗的总电功率.
查看答案和解析>>
科目:初中物理来源:题型:解答题
4.为了保证人们的安全,在城市的很多地方都安装了摄像头,如图,摄像头的工作原理相当于凸透镜成实像(填“实”或“虚”).
查看答案和解析>>
科目:初中物理来源:题型:解答题
5.有一种电烤箱又名“空气炸锅”如图甲所示,其原理是利用热空气流加热食物,其优点是可以用很少油或者不用油,工作电路图如图乙.工作时,当电烤箱内温度高于预设温度时,温控开关自动断开,电热管停止加热,当电烤箱内温度低于预设温度时,温控开关自动闭合,电热管重新开始加热,循环工作保障箱内温度维持为预设温度.已知电风扇的功率为55W,电热管的电阻R为40Ω.求:
(1)正常工作时电热管的功率;
(2)使用该空气炸锅在一次焙烤玉米的过程中,定时开关设定为20分钟,电热管正常循环工作图象如图丙,求本次焙烤玉米共消耗的电能.
查看答案和解析>>
网址:小阳通过实验探究某种液体的质量与体积的关系.记录的实验数据如下表所示.请根据表中数据归纳并写出该液体质量与体积的关系式m=0.8g/cm3•V.V/cm3102030405060m/g81624324048 题目和参考答案——青夏教育精英家教网—— https://www.yuejiaxmz.com/news/view/346183
相关内容
学校进行“注模 艺术品的展示活动.小闵同学制作一底部面积S=2×10﹣3m2.高h=0.15m的作品.将密度ρ=0.8×103kg/m3的某种液体注入磨具内.用了体积V=5×10﹣4m3的液体.如图所示.g取10N/kg.求:(1)成型前液体对模具底部的压强p1,(2)成型作品放在水平桌面上.对桌面的压强p2. 2000Pa. [解析]试题分析: 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——小林利用定值电阻R进行实验,记录的实验数据如下表所示。表中I为通过电阻R的电流,P为电阻R的电功率。请根据表中数据归纳电功率P与电流I的关系:在
如图所示.若F1=F2=10N.这时弹簧测力计的示数是10N. 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
物体所受的浮力与它所排开的液体的体积有一定的关系,根据以下实验填写数据,并总结结论。(1)在空气中用弹簧测力计测得石块重=
如图所示是甲.乙.丙三种固体物质的溶解度曲线.(1)t2℃时.甲.乙.丙三种物质的溶解度大小关系是甲=乙>丙,(2)t1℃时.50g水中加入30g的甲物质充分溶解后.可得到60g溶液,(3)下列说法正确的是②④.①t1℃时.甲.丙两溶液的溶质质量分数一定相等②t3℃时.向100g20%甲的溶液中加100g水.充分搅拌.溶液的溶质质量分数为10%③t2℃时.升高丙 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
某小组在学习“二氧化碳制取的研究 课题时.探究了二氧化碳气体的收集方法.[查阅资料]通常状况下.1 体积水约能溶解1体积二氧化碳.所得溶液的pH约为5.6,[提出问题]二氧化碳能否用排水法收集?[设计实验]实验一:图1中反应的化学方程式CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑.待生成的二氧化碳将锥形瓶中空气排尽时.连� 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
实验小组的同学为了探究影响电流通过导体产热因素.提出一下猜想:电流通过导体导体产热可能与电流大小有关.备有两个相同的烧瓶.瓶中装有质量相等的煤油.两个带有橡皮胶塞的规格相同的温度计.三个规格相同的滑动变阻器.四根电阻丝.(R1>R2 R3=R4).以及电源.开关.导线等.实验小组的同学根据现有的实验器材.分别涉及了如图甲乙的两个实 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
我们知道减小能耗就是节约能源.根据所学的物理知识W=Pt.今年世界自然基金会倡导的“地球一小时 活动就是通过关灯的方式减少通电 来减少电能消耗的,生活中还能通过减小用电器的 ——青夏教育精英家教网——
某同学用伏安法测一节干电池的电动势和内阻.请帮助该同学完成以下问题:方框中画出相应的实验电路图,(2)根据实验中电流表和电压表的示数得到了如图(b)所示的U
如图是反映某个化学反应里各物质质量与时间的变化关系.下对此变化的描述中.正确的是( )A.反应了此化学反应是分解反应B.物质甲的相对分子质量大于乙C.此化学反应中.不遵守质量守恒定律D.充分反应后.乙+丙=甲的质量 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——