在日常生活中.我们经常看到物体与物体间发生反复的碰撞.如图所示.一块表面水平的木板被放在光滑的水平地面上.它的右端与墙之间的距离L=0.08m.另有一小物块速度v0=2m/s从木板的左端滑上.已知木板和小物块的质量均为1kg.小物块与木板之间的动摩擦因数 μ=0.1.木板足够长使得在以后的运动过程中小物块始终不与墙接触.木板与墙碰后木板以原速率反� 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——

发布时间:2024-12-06 22:08

在床头墙上挂一块软木板,方便贴便签和日程表。 #生活知识# #家居生活# #卧室布置建议# #墙面装饰品摆放#

分析 本题中开始小木块受到向后的摩擦力,做匀减速运动,长木板受到向前的摩擦力做匀加速运动;当长木板反弹后,小木块继续匀减速前进,长木板匀减速向左运动,一直回到原来位置才静止;之后长木板再次向右加速运动,小木块还是匀减速运动;长木板运动具有重复性,由于木板长度可保证物块在运动过程中不与墙接触,故直到两者速度相同,一起与墙壁碰撞后反弹;之后长木板向左减速,小木块向右减速,两者速度一起减为零.

解答 解:(1)物块滑上木板后,在摩擦力作用下,木板从静止开始做匀加速运动.设木板加速度大小为a,经历时间T后与墙第一次碰撞,碰撞时的速度大小为v1,则:
μmg=ma,
L=12aT2,
v1=aT,
联立解得:T=0.4s,v1=0.4m/s
(2)在物块与木板两者达到共同速度前,在每两次碰撞之间,木板受到物块对它的摩擦力作用而做加速度恒定的匀减直线运动,因而木板与墙相碰后将返回至初位置且速度减为零,所用时间也为T.物块与木板的质量相等,加速度大小相等.设在物块与木板两者达到共同速度v前木板共经历n次碰撞,则有:
v=v0-(2nT+△t)a=a△t,
式中△t是碰撞n次后木板从初始位置至达到共同速度时所需要的时间,得:2v=v0-2nTa,
由于木板的速率只能位于0到v1之间,故有:0≤v0-2nTa≤2v1
求解上式得:1.5≤n≤2.5,
由于n是整数,故n=2,v=0.2m/s,△t=0.2s,
从开始到物块与木板达到共同速度所用的时间为:t=4T+△t=1.8s,
即从物块滑上木板到两者达到共同速度时,木板与墙共发生两次碰撞,所用的时间为1.8s.
(3)物块与木板达到共同速度时,木板与墙之间的距离为:s=L−12a(△t)2,
代入数据解得:s=0.06m,即达到共同速度时木板右端与墙之间的距离为0.06m.
答:(1)木板第一次与墙碰撞时的速度为0.4m/s;
(2)从小物块滑上木板到二者达到共同速度时,木板与墙碰撞的总次数为2次,所用的时间为1.8s;
(3)达到共同速度时木板右端与墙之间的距离为0.06m.

点评 本题关键要分清出长木板的运动为往复运动,具有重复性,而小木块的运动是匀减速直线运动,然后根据运动学公式列式求解.

网址:在日常生活中.我们经常看到物体与物体间发生反复的碰撞.如图所示.一块表面水平的木板被放在光滑的水平地面上.它的右端与墙之间的距离L=0.08m.另有一小物块速度v0=2m/s从木板的左端滑上.已知木板和小物块的质量均为1kg.小物块与木板之间的动摩擦因数 μ=0.1.木板足够长使得在以后的运动过程中小物块始终不与墙接触.木板与墙碰后木板以原速率反� 题目和参考答案——青夏教育精英家教网—— https://www.yuejiaxmz.com/news/view/398834

相关内容

如图所示,长为L=3m的木板A质量为M=2kg,A静止于足够长的光滑水平面上,小物块B(可视为质点)静止于A的左端,B的质量为m1=1kg,曲面与水平面相切于M
如图所示.A.B两物体的质量之比MA:MB=3:2.原来静止在平板小车C上.A.B间有一根被压缩的弹簧.地面光滑.当弹簧突然释放后.A.B两物体被反向弹开.则A.B两物体滑行过程中( )A.若A.B与平板车上表面间的动摩擦因数相同.A.B组成的系统动量守恒B.若A.B与平板车上表面间的动摩擦因数之比为2:3.A.B组成的系统动量守恒C. 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
如图所示,质量M=4kg的滑板B静止放在光滑水平面上,其右端固定一根轻质弹
如图所示,在水平拉力F1=10N作用下,木板甲在水平地面上匀速向右运动,同时物块乙相对于地面静止,已知此时墙壁对物块乙的拉力F2=4N.则木板甲与地面间的摩擦力是N。
如图所示,传送带与水平方向间的夹角为37°,绷紧的传送带AB始终保持v=1 m/s的恒定速率运动。质量m=4 kg的小物块无初速度地放在A处,传送带对物块的摩擦力使物块开始做匀加速运动,随后物块又以与传送带相同的速率做匀速直线运动。物体与
一辆平板车静止在水平地面上.质量M=2500kg.车上放一质量m=500kg的重物.重物前侧面到车前的距离为L=3m.如图所示.开始车以a=2m/s2的加速度匀加速启动.6s后改为匀速运动.有经过2s司机发现前方有障碍.立即制动刹车做匀减速运动直到静止.最终重物恰好滑动到车前壁处静止.已知平板车在加速和匀速运动过程中所受阻力� 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
如图所示.滑雪运动员从斜坡的某一高处A点由静止开始滑下.滑到斜坡底端B点后沿水平滑道再滑行一段距离到C点停下来.若人和滑板的总质量m=70.0kg.滑板与斜坡滑道和水平滑道间的动摩擦因数均为μ=0.30.斜坡的倾角θ=37°.设斜坡与水平滑道间是平滑连接的.整个运动过程中空气阻力忽略不计(取g=10m/s2.sin 37� 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
如图所示,用一块长L1=1.0m的木板在墙和桌面间架设斜面,桌子高H=0.8m,长L2=1.5m,斜面与水平桌面的倾角θ可在0
[题目]如图把体积为300 cm3.密度为0.8×103kg/m3的木块浸没在水中放手.木块先上浮.最终漂浮于水面.则下列说法错误的是(g=10N/kg)( )A. 木块浸没在水中受到的浮力是3NB. 木块上浮过程中.露出水面前受到的浮力不变C. 木块浸没与木块漂浮时.水对容器底部的压强一样大D. 如果把漂浮木块露出水面部分切去.余下部分仍将漂� 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
1.质量为m=10kg的木箱置于水平地面上.它与地面间动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{3}$.受到一个与水平方向成θ角斜向上的拉力F.为使木箱做匀速直线运动.拉力F的最小值以及此时θ分——青夏教育精英家教网——

随便看看