甲烷是一种高效清洁的新能源.0.25mol甲烷完全燃烧生成液态水时放出222.5kJ热量.则表示甲烷燃烧热的热化学方程式为( )A.2CH4(g)+4O2(g)?2CO2(g)+4H2O(l)△H=+——青夏教育精英家教网——
热水器加热时出现异味,可能是燃烧不完全,需要清理燃烧室 #生活技巧# #家电维护技巧# #热水器故障排除#
相关习题
0 16237 16245 16251 16255 16261 16263 16267 16273 16275 16281 16287 16291 16293 16297 16303 16305 16311 16315 16317 16321 16323 16327 16329 16331 16332 16333 16335 16336 16337 16339 16341 16345 16347 16351 16353 16357 16363 16365 16371 16375 16377 16381 16387 16393 16395 16401 16405 16407 16413 16417 16423 16431 203614
科目:来源:题型:
甲烷是一种高效清洁的新能源,0.25mol甲烷完全燃烧生成液态水时放出222.5kJ热量,则表示甲烷燃烧热的热化学方程式为( )
A.2CH4(g)+4O2(g)?2CO2(g)+4H2O(l)△H=+890kJ?mol-1
B.CH4(g)+2O2(g)?CO2(g)+2H2O(l)△H=+890kJ?mol-1
C.CH4(g)+2O2(g)?CO2(g)+2H2O(l)△H=-890kJ?mol-11
D.2CH4(g)+4O2(g)?2CO2(g)+4H2O(l)△H=-890kJ?mol-1-1
查看答案和解析>>
科目:来源:题型:
分析右面的能量变化示意图,确定下列选项中正确的是( )
A.2A(g)+B(g)=2C(g)△H<0
B.2A(g)+B(g)=2C(g)△H>0
C.2A+B=2C△H<0
D.2C=2A+B△H<0
查看答案和解析>>
科目:来源:题型:
在某温度时,测得纯水中的C(H+)=2.4×10-7mol?L-1,则C(OH-)为( )
A.10-7mol?L-1
B.2.4×10-7mol?L-1
C.1×10-7mol?L-1
D.C(OH-)无法确定
查看答案和解析>>
科目:来源:题型:
下列电离方程式的书写正确的是( )
A.2H2O?H3O++OH-
B.NaHCO3?Na++H++CO32-
C.NaHSO4?Na++H++SO42-
D.H2S?2H++S2-
查看答案和解析>>
科目:来源:题型:
铁粉和氧化亚铁粉末的混合物共9.2克,加入到150毫升的稀硫酸中,恰好完全反应,得到氢气2.24升(标准状况).求:
(1)混合物中铁和氧化亚铁的质量?
(2)原稀硫酸的物质的量浓度?
查看答案和解析>>
科目:来源:题型:
(2013?浙江模拟)某校化学研究性学习小组的同学,为验证红热的炭与与浓硫酸发生反应所生成的产物.按气体流动方向设计了一个实验流程,其所使用的试剂次序可以表示为:气体产物→无水硫酸铜固体→品红溶液→酸性高锰酸钾溶液→品红溶液→澄清石灰水.
据图回答下列问题:
(1)⑥中的试剂是
无水硫酸铜
无水硫酸铜
,其作用是
检验产物水
检验产物水
,该仪器的名称
干燥管
干燥管
.
(2)品红溶液使用了两次,第二次使用时的作用是
确认二氧化硫气体已经被全部除去
确认二氧化硫气体已经被全部除去
.
(3)按照气体流向从左到右接口的顺序(填字母)
e j k f g h i c d b a
e j k f g h i c d b a
.
查看答案和解析>>
科目:来源:题型:
实验是化学研究的一种重要手段,请根据要求填空.
(1)现有下列仪器和装置
①上述仪器中,D的名称是
容量瓶
容量瓶
.
②萃取要用到的仪器是
C
C
(填仪器编号).
(2)某同学用托盘天平称量烧杯的质量时,天平平衡后的状态如图.由图中可以看出,该同学在操作时有一个错误,则烧杯的实际质量为
27.4
27.4
g.
查看答案和解析>>
科目:来源:题型:
如图所示:已知A和E为金属单质,B是化合物且常温下为液态,F为两性化合物.按要求回答下列问题:
(1)E在元素周期表中位于第
三
三
周期;第
IIIA
IIIA
族.
(2)写出A和B反应的化学方程式:
3Fe+4H2O(g)Fe3O4+4H2
3Fe+4H2O(g)Fe3O4+4H2
.
(3)C和E反应的化学反应方程式为
3Fe3O4+8Al4Al2O3+9Fe
3Fe3O4+8Al4Al2O3+9Fe
.
查看答案和解析>>
科目:来源:题型:
写出下列化学反应的方程式.
(1)写出乙烯和溴水发生反应的化学方程式
CH2=CH2+Br2→CH2Br-CH2Br
CH2=CH2+Br2→CH2Br-CH2Br
.
(2)氧化铝跟氢氧化钠溶液的反应(写离子反应方程式)
Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O;
Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O;
.
查看答案和解析>>
科目:来源:题型:
汽车尾气(含烃类、CO、NO和SO2等)是空气的主要污染源.治理方法之一是在汽车排气管上加装“催化转化器”,使CO和NO反应产生可参与大气循环的无毒气体,促使烃类充分燃烧及SO2的转化.下列说法中错误的是( )
A.CO和NO反应生成CO2和N2:2CO+2NO2CO2+N2B.汽车改用天然气为燃料或开发氢能源,都可减少对空气的污染C.此方法的缺点是由于CO2的增多,会大大提高空气的酸度D.增大绿化面积,多植树造林,可有效控制城市空气污染查看答案和解析>>
网址:甲烷是一种高效清洁的新能源.0.25mol甲烷完全燃烧生成液态水时放出222.5kJ热量.则表示甲烷燃烧热的热化学方程式为( )A.2CH4(g)+4O2(g)?2CO2(g)+4H2O(l)△H=+——青夏教育精英家教网—— https://www.yuejiaxmz.com/news/view/461773
相关内容
甲烷是一种高效清洁的新能源,0.25mol甲烷完全燃烧生成液态水时放出222.5KJ热量,则下列热化学方程式中正确的是[]A.2CH4(g)+4O2(g)==2CO2(g)+4H2O(l)ΔH==+890kJ·mol甲烷是一种高效清洁的新能源,0.25mol甲烷完全燃烧生成液态水时放出222.5kJ热量,则表示甲烷燃烧热的热化学方程式为( )A. 2CH4(g)+4O2(g)═2CO2(g)+4H2O(l)△H=+890kJ•mol
甲烷是一种高效清洁的新能源.0.25mol甲烷完全燃烧生成液态水时放出222.5kJ热量.则下列热化学方程式中正确的是A.2CH4(g) + 4O2(g) = = 2CO2(g) + 4H2O(l) ΔH= +890 kJ·mol
(1)甲烷是一种高效清洁的新能源.0.25mol甲烷完全燃烧生成液态水时.放出222.5kJ热量.则甲烷燃烧热的热化学方为CH4(g)+2O2(g)→CO2(g)+2H2O(l)△H=
甲烷是一种高效清洁的新能源.0.25 mol甲烷完全燃烧时放出222.5 kJ热量.则下列热化学方程式中正确的是 A.2CH4(g)+4O2(g)====2CO2(g)+4H2O(l) ΔH=+890 kJ·mol
甲烷作为一种新能源在化学领域应用广泛.请回答下列问题:(1)甲烷
化学在能源开发与利用中起着十分关键的作用。(1)蕴藏在海底的“可燃冰”是高压下形成的外观象冰的甲烷水合物固体。甲烷气体燃烧和水汽化的热化学方程式分别为:CH4(g)+2O2(g)==
17.氢气(H2)一氧化碳(CO).辛烷(C8H15).甲烷(CH4)的热化学方程式分别为: H2(g)+O2(g)====H2O(1); △H=
N2H4是一种高效清洁的火箭燃料,0.25mol N2H4(g)完全燃烧生成氮气和气态水时,放出133.5kJ热量.则下列热化学方程式中正确的是( )A.12N2H4(g)+12O2(g)=12N2(g)+H2O(g)△H=+267kJ•mol
随着环保意识的增强,清洁能源越来越受人们关注。(1)甲烷是一种洁净能源,已知:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=