《精打细算》教学设计

发布时间:2024-12-26 17:47

学会精打细算,制定预算计划 #生活技巧# #节省生活成本# #生活成本# #日常开支节省#

该【《精打细算》教学设计 】是由【feifei】上传分享,文档一共【14】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【《精打细算》教学设计 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。《精打细算》教学设计
《精打细算》教学设计1
教学内容:北师大版教材小学数学四年级下册P61精打细算
教材分析:
这部分内容是在学生学习了整数除法和小数意义的基础上进行教学的。除数是整数的小数除法既是小数除法的起始点,又是除数是小数的小数除法的基础。因为除数是小数的小数除法都要转化为除数是整数的小数除法,教材创设“精打细算”的情境,贴近现实生活,提出了数学问题“哪个商店的牛奶便宜”。引导学生对此展开研究,在交流时,尊重学生个性思差异,使学生了解在计算时应注意什么,突出本节课的重点内容。在总结比较的基础上,引导学生重点掌握除数是整数的小数除法的竖式计算方法:与整数除法的计算方法相类似,只要商的小数点和被除数的小数点对齐就可以了,如果除到小数部分有余数,可以添0再继续除。最后将学生所学的新知识进一步与生活实际联系起来,巩固深化。
教学目标:
1、结合具体情境,体会小数除法在日常生活中的应用,进一步体会除法的意义。
2、利用生活经验和已有知识,经历探索小数除以整数计算方法的过程,发展推理能力。
3、正确掌握小数除以整数的计算方法,并能利用这些方法去解决日常生活中的一些问题。
教学重点:
小数除以整数的计算方法。
教学难点:
让学生理解商的小数点是如何确定的。
教学关键:
弄清楚商的小数点为什么要与被除数的小数点对齐。
教学设计:
一、复习引入(7分钟)
1、(3分钟)昨天,淘气逛商店的时候,“用432元买了8个足球,每个足球多少钱呢?用816元买了8套运动服,运动服每套多少钱?”你能帮淘气算一算吗?(汇报,如何计算的。是整数除法)(投影)
(设计意图:先让学生用竖式解决问题,复习整数除法的计算方法,为小数除法的学习作好铺垫。)
2、(2分钟)今天淘气打算去买牛奶(出示主题图)
你猜一猜淘气会买那个商店的牛奶?为什么?
生1:我猜测淘气可能会买甲商店的,÷5大约是2元多,我感觉已经很便宜了。
生2:我猜测淘气可能会买乙商店的,因为乙商店虽然总价高一些,但是可以有六袋,我觉得比较合适。......
(学生可能会有几种不同的判断方法,这样充分看出学生的生活经验和学习基础的差异,根据学生不同的情况,只要他说的有道理,就给予肯定。)
(设计意图:让学生根据自己的生活经验去估计、猜测,一方面调动学生的积极性,一方面让学生体会数学来源于生活。充分激发学生学习的积极性。)
3、(2分钟)师:现在大家的意见不太统一,如果两个商店的牛奶质量一样,你觉得淘气应该买价格高的还是价格便宜的牛奶?
师“如果品质相同的话,我们自然要买便宜的,因为要精打细算嘛!
师:那么我们现在就来计算一下每个商店牛奶的价格,谁会列算式呢?
请学生列出算式:÷÷6
你是根据什么列式的?
(总价÷数量=单价)
师:观察这两个算式,与我们以前所学的除法有什么不同?它们有什么特点?
生:这两题的被除数都是小数,除数都是整数。
师:我们把这样的除法就叫做“小数除法”(板书课题),今天我们就来研究小数除法的计算方法,看看淘气到底应该买哪个商店的牛奶。
(设计意图:统一学生的认识,引入新知,渗透“生活要精打细算”的思想。)
二、探索新知(20分钟)
1、师:两个商店牛奶的价格分别是多少呢?,在小组内讨论交流一下想法,并且尝试计算。
学生交流讨论,教师巡视指导。(7分钟)
师:请小组选派代表汇报你们的讨论结果。(10分钟)
生1:我们组在计算甲商店中每袋牛奶的价格时,,然后用“115÷5=23(角)”。在计算乙商店的牛奶价格时,我们用的是同样的方法。,129÷6=21(角)......3(角)因为有余数,,1290÷6=215(分),215分=,〉,所以乙商店的牛奶便宜。
生2:我们发现可以用小数直接去除以整数,只要在竖式计算时,小数点和被除数的小数点对齐就可以了。
生3:这样计算到“÷6”时,除小数部分的时候还有余数,我们还不知道该怎么办,请大家帮助我们。
生4:我们可以帮助你们,当除到小数部分还有余数的时候,可以在余数的末尾补“0”,然后再继续除。因为小数的末尾添0或者去掉0,小数的大小不变。
师:你们真了不起,有这么多想法,大家比较一下,你们认为哪个方法比较简便实用?
生:竖式计算。(学生也可能会说其他的方法)
师:我们大部分同学会认为竖式计算比较简便实用,现在请两名学生到前面写出竖式,大家也试一试用竖式解决这两个题目。(指名两生板演,其余学生写在课练本上。)
集体交流订正,明确小数除法的计算方法:按照整数除法的方法计算;商的小数点与被除数的小数点对齐;除到小数部分有余数时,可以添0再继续除。
(设计意图:把问题交给学生,放手让学生探究寻觅小数除法的计算方法。但学生的语言不一定很规范,教师可以根据学生的回答进行总结。)
2、(3分钟)教师板书:÷÷2
师:谁愿意来试一试用竖式计算出结果?
请两生到前面板演,其余学生自己练习。然后集体交流订正,并让学生说一说算法。
(设计意图:及时进行相似题目的练习,对于接受快的学生有提高熟练程度的作用,对于接受慢的学生有逐步熟练的作用。)
三、试一试(10分钟)
看来同学们已经掌握了除数是整数的小数除法的计算方法了,愿意用你所学的知识解决一下,下面这几道题吗?
1、先估一估,再算一算。(商会是一个什么样的数,估算可以让我们检验自己的计算结果是否准确)
÷÷÷15
题目分析:第一题是商的中间有0的小数除法;第二题和第三题是整数部分为0,除的时候还需要补0再除的小数除法,可以先放手给学生,在交流的时候再让学生讲明计算方法。
(设计意图:充分相信学生在整数除法的基础上,能迁移出类似的小数除法。如果学生对于练习不能全部接受,教师可以先引导学生估计每题的商,然后再进行计算。)
2、根据5145÷15=343,口算下面各题
÷15=÷15=÷15=
3、开放题:(根据时间灵活练习)
小明在献爱心活动中,,你认为小明会捐给()位小朋友,每个灾区小朋友()元钱。
师:在今后的学习中,希望我们的学生也能伸出友爱之手,将自己的零花钱节省下来,捐给哪些需要帮助的学生。
(设计意图:联系生活实际,在巩固知识的同时,对学生进行爱心教育。)
四、总结反馈(3分钟)
师:今天我们学习了什么?今天你有什么收获呢?请大家评价一下自己的表现,说说自己的体会、感受或想法。
(设计意图:让学生根据自己的学习情况,对本节课进行多方面的反思与回顾,培养学生自我评价的能力。) 《精打细算》教学设计2
教学目标:
1、通过具体情境,体会小数除法与生活的密切联系,进一步理解除法的意义。
2、知道小数除以整数的方法,能正确计算小数除以整数。
3、运用所学知识解决实际问题。
教学重点:
小数除以整数的计算方法。
教学难点:
让学生理解商的小数点是如何确定的。
教学关键:
弄清楚商的小数点为什么要与被除数的小数点对齐。
教具准备:
课件
一、谈话导入:
同学们,你们会购物吗?购物的学问可大了,那老师得向你们请教请教。你们平时接触最多的学具就是笔了,那买笔的时候应该注意些什么呢?(语速要快)
找1——3名学生回答。(老师要往精打细算上引导,如:你在价钱方面是怎样考虑的?)
小结:听出来了,你们在买笔的时候,既要美观的,又要实用的,价钱呢?还要便宜的,你们这些想法可以用一个四字词语来概括,那就是精打细算。(如果学生没有领会老师的意图,接着引导:那我们在考虑价钱的时候,是不是也要货比三家呀,这还需要我们精打细算)
同时板书:精打细算
二、创设情景:
,那老师想请同学们帮一个忙。今天老师去买牛奶,发现超市正在搞促销活动,一样的牛奶在超市的价格却不一样,该买哪家的牛奶呢?这是老师在买牛奶时遇到的情况:
出示大屏幕:
?(找1—2名学生回答。)
,应怎么办?
(引导学生说出每袋牛奶的价钱。)
,应该怎样列式?
预设1:÷5时,教师问,?为什么?
小结:用小数来表示价钱的时候一般要保留两位小数,这是因为在日常生活中,人们用货币流通的通常要精确到分,而在计算的时候为了方便,小数末尾的0可以省去。
教师板书:÷5=
要求出乙超市每袋牛奶的价钱又怎样列式?
教师板书:÷6=
预设2:÷5时,教师板书后问,?(接下来同预设1)
÷5这个式子表示什么意思呢?单纯地看算式,还可以怎样说?
(渗透小数除法的意义)
,这两个除式与我们以前的除式有什么不同呢?
原来我们遇到的是小数除法问题,那我们就来研究一下它。
同时板书:小数除法
再明确点说,应该是小数除以整数的小数除法问题。
7、下面就请同学们用我们以前学过的估算方法来估一估两家超市每袋牛奶的价钱大约是多少?(引导学生说出两家超市每袋牛奶的价钱都是2元多一些。)
三、探索新知,解决问题。
1、都是2元多一些,看来要想比较出哪家超市的牛奶比较便宜,还需要我们进行精确地计算。
下面就请同学们开动脑筋,结合你们以前学过的知识想一想怎样才能具体求出两家超市每袋牛奶的价钱呢?
学生众说纷纭。(引导学生说出:1、…2、用竖式来计算…)
2、既然同学们有这么多好方法,那我们就先来求一求甲超市每袋牛奶的价钱是多少?你们可能会遇到些困难,但这也是你们自我挑战的绝好机会,你们有勇气挑战吗?老师也十分相信你们的能力。在挑战之前,先来看一看几点建议。
在学生看建议的时候,老师也跟着看,老师看完几秒后,说:大家看懂了吗?现在我宣布,挑战开始。(大屏幕出示教师的建议)
3、学生自主探索——交流讨论,教师巡视指导。(在学生交流的时候,教师寻找典型算法,可以问问他是怎么想的,做到交流时心中有数。)
4、现在看来大家已经完成任务了,哪一个小组先来汇报?在教师引导学生比较汇总的各种方法时,学生可能会出现下列情况:(1),等学生说完想法后,教师应追问:?小结:看来小数除法可以按照整数除法的计算方法来进行计算。你的这个想法非常好!
同时板书:小数可当整数算
(2)也可能有学生用分解的形式来阐述:
=10+÷5=2(元)=15角15÷5=3(角)

《精打细算》教学设计 来自淘豆网www.taodocs.com转载请标明出处.

网址:《精打细算》教学设计 https://www.yuejiaxmz.com/news/view/576180

相关内容

数学《精打细算》教学设计
五年级上册数学《精打细算》教学设计
《精打细算》教学反思
五年级数学教学课题 精打细算
精打细算,经济家居设计的十大灵感
怎么做到精打细算?
精打细算过日子 新余装修网5招教你计算家装费用
精打细算北师大版教案的编写技巧.docx
装修新房精装攻略,教你如何做到精打细算
学会对《经济生活》精打细算.doc

随便看看