购物问题《生活中的小数加减法》数学教学设计优质课

发布时间:2025-01-03 10:55

计算复杂数学问题的步骤方法 #生活技巧# #工作学习技巧# #数字技能训练#

1、购物问题生活中的小数加减法数学教学设计优质课教学内容:冀教版数学三年级下册第78、79页。教学目标:1、结合详细情境,经验自主尝试简洁的一位小数加、减计算的过程。2、会计算一位小数的不进位加法和不退位减法,知道用竖式计算时小数点要对齐的道理。3、经验沟通各自算法的过程,体验算法的多样性。教学打算:多媒体课件教学过程:教学环节设计意图教学预设一、谈话引入师:你们自己去买过东西吗?师:有没有同时买过几样东西呢?今日,我们就一起到商场走一走?怎么样?二、问题情境出示情景图细致视察,说说你发觉了哪些数学信息?提出问题。师:依据图上给出的信息,谁能提出一个数学问题?3师:下面,咱们先来解决“一共花了多少钱?”的问题。三、自主探究,解决问题学生自己尝试解决问题。师:自己在练习本上试着做一做,你是怎样算出得数的,把过程写下来。让学生用自己的方法进展解答。老师巡察为下面的沟通做打算。小组探讨。3沟通算法。学生可能会出现的状况。1、2元加4元等于6元,4角加5角等于9角,6元加9角等于6元9角。2、2.4元=24角4.5元=45角24+45=69(角)=6.9元(3)、用竖式计算。2.4+4.56.9竖

2、式计算,假如学生没有写出来,老师应参加其中,与同学们一起沟通。3、探讨。1、五种算法有什么共同点?2、用竖式做小数加法时,为什么“小数点”必须要对齐?通过探讨使学生明确:这三种方法都是元和元相加,角和角相加,即一样单位的数相加。用竖式计算小数加法时,小数点要对齐,也就是一样单位的数要对齐。4、检验与应用。师:孩子们,今日的学问你们学会了吗?那,我可要考考大家了。问题:买鸡蛋比买豆腐多花了多少钱?1选择你喜爱的方法,学生自己列式计算。2沟通算法。3总结用竖式计算小数减法的方法。四、尝试练习。第1题:用自己喜爱的方法计算,沟通时,说一说自己是怎样算的,强调:用竖式计算,小数点必须要对齐。第2题:此题有多种答案,鼓舞学生独立选择信息,列式计算,说出算法。第3题:1出示情境图,了解图上的数学信息。2每位同学做一个就餐打算,全班沟通。老师要留意关注学生食品搭配是否合理。谈话入手,从学生的日常生活入手,拉近了课堂与学生的距离,趣味性高。学生特别愉悦、轻松地进入课堂。让学生视察情景图,并说一说发觉的数学信息,造就了学生用数学的眼光视察事物的意识和实力。问题具有开放性,训练了学生的发散思维。一句导语,

3、过渡到新授课上来。特别自然,水到渠成。充分挖掘学生的生活经历,把学习的主动权让给学生,开展学生的自主学习实力。先自己思索,再沟通,学生经验了自己解决问题的过程,沟通时可以相互共享。整个学习过程中,造就学生自主探究的意识,也让学生在这个学习活动中有成就感。一题多解,表达多样化的解题方法。活泼学生思维。老师是课堂学习中的一员。与学生一起共同完成教学任务,是学生的大挚友。先让学生自己总结,有利于提高他们的总结归纳实力。这一环节,表达了数学学问间的融会贯穿及亲密联系。是要孩子们明白,这几种算法虽然不同,但道理却是相通的。都是一样单位的数相加,理解了这一点,那么,在做小数加法时,小数点要对齐的道理也就迎刃而解了。有了前面的学习根底,这一环节其实是对前面学习班复习、稳固再拓展。要给学生缔造自主学习的时机,是学生在已有学问水平的根底上自主解决问题,造就自主学习的好习惯。留意造就学生谨慎审题以及鼓舞学生用自己的方法解决问题的良好习惯。同时也要留意了造就学生谨慎计算、书写工整的良好学习习惯造就学生节约、疼惜粮食的传统美德,合理搭配自己的饮食。孩子们的学习踊跃性会很高,这是他们切身体会的,他们定会对这个问

4、题感爱好,踊跃发言。经过两年多来的数学学习,学生完全能够说出情境图给出的数学信息。孩子们会提出用“一共花了多少钱?”和“买鸡蛋比买豆腐多花了多少钱?”两个问题。学生可能会列出以下算式:2元4角+4元5角=2元+4元=6元,4角+5角=9角,6元+9角=6元9角。2元4角+4元5角6元9角2元4角+4元5角=2.4元=24角4.5元=45角24+45=69(角)=6元9角2元4角+4元5角=6元9角元角分240+450690答:一共花了6元9角。2.4+4.5=6.9(元)2.4+4.56.9答:一共花了6.9元。这一环节,学生有可能不知道如何去说,去描述它们的一样点。也可能是只言片语,说不完整,但,只要学生说出来,都要赐予鼓舞。学生可能会列出以下算式:4元5角-2元4角=4元-2元=2元,5角-1角=1角,2元+1角=2元1角。4元5角-2元4角2元1角4元5角-2元4角=4.5元=45角2.4元=24角45-24=21(角)=2元1角元角分450-2402104.5-2.4=2.1(元)4.5-2.42.1答:买鸡蛋比买豆腐多花2.1元。估计用最终一种方法的同学会最多.本文来源:网络收集与整理,如有侵权,请联系作者删除,谢谢!第7页 共7页第 7 页 共 7 页第 7 页 共 7 页第 7 页 共 7 页第 7 页 共 7 页第 7 页 共 7 页第 7 页 共 7 页第 7 页 共 7 页第 7 页 共 7 页第 7 页 共 7 页第 7 页 共 7 页

《购物问题《生活中的小数加减法》数学教学设计优质课》由会员鑫**分享,可在线阅读,更多相关《购物问题《生活中的小数加减法》数学教学设计优质课》请在金锄头文库上搜索。

网址:购物问题《生活中的小数加减法》数学教学设计优质课 https://www.yuejiaxmz.com/news/view/634428

相关内容

购物策略在小学数学教学中的应用
小学数学购物策略教学方法总结
大班数学优质课教案及教学反思《生活中的数字》
《1.4 生活中的优化问题举例》教学设计(浙江省市级优课).doc
北师版小学数学五年级下册购物策略教学设计
利用生活情景优化小学数学课堂教学
生活元素在小学数学教学中的融入
购物策略数学教学反思
数学《购物策略》教学反思
数学生活化 巧破教学难点:以小学“百分数”教学设计为例.docx

随便看看