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2015年3月,甲企业与乙企业签订了一份合同,由甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同标的金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用。货物买卖合同适用的印花税税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税税率为0.5‰根据印花税法律制度的规定,甲企业应纳印花税税额是()万元。
A、0.24
B、0.15
C、0.09
D、0.06
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答案解析:
本题考核印花税应纳税额的计算。
选项B正确:甲企业应纳的印花税=300×0.5‰=0.15(万元);
选项ACD错误。
商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是()。
A、烟酒
B、食品
C、化妆品
D、劳保专用鞋帽
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答案解析:选项D正确;
选项ABC错误:商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A、在外国成立但实际管理机构在中国境内的股份制企业
B、在中国境内成立的外商独资企业
C、在中国境内成立的个人独资企业
D、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业
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答案解析:选项C符合题意:依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不适用《企业所得税法》调整范畴,不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税;
选项ABD不符合题意。
2015年1月1日,甲公司购入乙公司当日发行的5年期分期付息、到期还本债券,面值为1000万元,票面年利率为5%,实际支付价款为1050万元,另发生交易费用5万元。甲公司将该债券划分为持有至到期投资,每年年末确认投资收益,2015年12月31日确认投资收益35万元。2015年12月31日,甲公司该债券的摊余成本为()万元。
A、1035
B、1040
C、1070
D、1065
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答案解析:
本题考核持有至到期投资的后续计量。
持有至到期投资期末摊余成本=期初摊余成本+本期计提利息-本期收回的利息和本金-本期计提的减值准备;
选项B正确:2015年12月31日,甲公司该债券的摊余成本=1050+5+35-1000×5%=1040(万元)。
年末确认投资收益分录:
借:应收利息
根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除折旧费的是()。
A、未投入使用的房屋
B、以经营租赁方式租入的固定资产
C、未投入使用的机器设备
D、以融资租赁方式租出的固定资产
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答案解析:选项A正确;
选项C错误:“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计算折旧在企业所得税税前扣除;
选项BD错误:以经营租赁方式“租入”的固定资产、以融资租赁方式“租出”的固定资产,不得计算折旧在企业所得税税前扣除。
甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。印花税税率为1‰,甲乙双方共应缴纳印花税为()元。
A、100000×1‰=100
B、100000×1‰×2=200
C、5000000×1‰×2=10000
D、(5000000+100000)×1‰=5100
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答案解析:
本题考核印花税应纳税额的计算。
选项B正确:仓储保管合同计税依据是收取的仓储保管费,甲乙双方共纳印花税=100000×1‰×2=200(元);
选项ACD错误。
甲居民企业2016年度境内所得应纳税所得额为300万元,来源于境外A国税前所得100万元,境外实缴税款30万元。已知甲企业全年已经预缴税款60万元,根据企业所得税法律制度的规定,下列说法正确的是()。
A、甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款15万元
B、甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款40万元
C、甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款15万元
D、甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款40万元
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答案解析:
选项A正确:境内所得部分应纳企业所得税税额=300×25%=75(万元);境外所得部分抵免限额=100×25%=25(万元),甲企业在A国的所得在境外实缴税款超过抵免限额,当年无需在境内补税;甲企业当年汇算清缴应补税款=75-60=15(万元);
选项BCD错误。
下列关于印花税计税依据的表述中,不正确的是()。
A、购销合同中记载的购销金额
B、财产租赁合同中的租赁金额
C、货物运输合同中的运输费用
D、借款合同中的借款本利合计金额
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本题考核印花税计税依据。
选项D符合题意:借款合同应按照借款金额作为计税依据,即借款本金,不包括借款利息;
选项ABC不符合题意。
下列各项中,不属于消费税征税范围的是()。
A、高尔夫球杆
B、普通护肤护发品
C、实木地板
D、啤酒
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答案解析:
选项B正确:普通护肤护发品不属于消费税的征税范围;
选项ACD错误:均属于消费税征税范围。
甲企业退休职工刘某本月取得的下列收入中,应当按照规定计算缴纳个人所得税的是()。
A、退休工资1500元
B、国家发行的金融债券利息收入500元
C、稿酬所得3000元
D、保险赔款5000元
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答案解析:
选项C正确:稿酬所得3000元应纳个人所得税=(3000-800)×14%=308(元);
选项A错误:按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费,免征个人所得税;
选项B错误:国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税;
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