消费税纳税人应当按照最高销售价格确定消费税的计税依据的情况有
消费税主要由生产环节的厂家缴纳,最终通过销售价格转嫁给消费者,消费者在购买商品时会看到‘价税合计’金额。 #生活常识# #购物消费建议# #消费税知识#
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消费税纳税人应当按照最高销售价格确定消费税的计税依据的情况有()。
A、纳税人将自产的白酒发给职工作为福利
B、纳税人将自产的卷烟用于招待客户
C、纳税人用自产的化妆品换取原材料
D、纳税人用委托加工收回的酒精换取汽油
E、纳税人用自产的高尔夫套装抵偿银行借款
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答案解析:纳税人自产用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为计税依据计算消费税。所以,选项A、B不选;委托加工收回的应税消费品直接对外销售的不征消费税,所以,选项D不选。
下列有关企业所得税法内容的表述,不正确的是()。
A、依照中国法律规定设立的个人独资企业不适用新企业所得税法
B、企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除
C、外购商誉的支出,准予分期摊销扣除
D、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不能税前扣除
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答案解析:外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。
注册税务师在审核纳税人发票填开情况时,对销售方为购买方开具的红字增值税专用发票,在购买方已作账务处理的情况下,以具有购买方所在地主管税务机关开具的()作为依据。
A、销售退回证明单
B、开具红字增值税专用发票通知单
C、开具红字增值税专用发票申请单
D、进货退出及索取折让证明单
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答案解析:销售货物并向购买方开具专用发票后,如发生退货或销售折让,应视不同情况分别按以下规定办理:一般纳税人开具专用发票当月,发生销货退回、开票有误等情形,收到退回的发票联、抵扣联符合作废条件的,按作废处理。不符合作废条件的,或者因销货部分退回及发生销售折让的,购买方应向税务机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》。主管税务机关对一般纳税人填报的《申请单》进行审核后,出具《开具红字增值税专用发票通知单》。销
某矿山企业处于城镇土地使用税的征收区域内,共占地3.5万平方米,其中矿山的办公区域占地0.5万平方米,采矿场占地1.8万平方米,排土场0.3万平方米;尾矿输送管道及回水系统占地0.2万平方米,矿山的生活区占地0.7万平方米。当地规定的城镇土地使用税单位税额每平方米是4元。则全年企业应缴纳的城镇土地使用税是()万元。
A、12.4
B、4.8
C、2.8
D、6.8
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答案解析:矿山的采矿场、排土场、尾矿库、炸药库的安全区,以及运矿运岩公路、尾矿输送管道及回水系统用地,免征城镇土地使用税,除另有规定外,对矿山企业的其他生产用地及办公、生活区用地,应当征收城镇土地使用税。因此,应纳税额=(0.5+0.7)×4=4.8(万元)
某国有企业2010年境内所得1200万元,境外所得(均为税后所得)有三笔,其中来自甲国有两笔所得,分别为120万元和51万元,税率分别为40%和15%,来自乙国所得42.5万元,已纳税7.5万元(甲国、乙国均与我国签订了避免重复征税的税收协定)。则2010年该国有企业应纳所得税()万元。
A、300
B、305
C、308
D、316
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答案解析:应该将来自一个国家的所得合并一起抵免。甲国所得按我国税法规定应纳税额=[120÷(1-40%)+51÷(1-15%)]×25%=65(万元);在甲国已纳税额=120÷(1-40%)×40%+51÷(1-15%)×15%=89(万元),不用补税。乙国所得按我国税法规定应纳税额=(42.5+7.5)×25%=12.5,应补税额=12.5-7.5=5(万元)2010年该国有企业应纳所得税=1200×25
注册税务师接受委托对某酒厂进行审核,对于酒厂销售粮食白酒时,同时出租、出借包装物,以下的说法中正确的是()。
A、注册税务师应当审核“其他应收款”明细账贷方发生额的对应账户,看有无异常的对应关系,如果发现与“盈余公积”等账户相对应的情况,一般可能是将应没收的包装物押金挪作了他用
B、注册税务师应当审核出租、出借包装物的有关合同、协议,掌握各种包装物的回收期限,对于收取押金超过一年的包装物押金仍挂在“其他应付款”账户上的,应当确认收入,计算增值税和消费税
C、注册税务师应当审核企业是否在包装物押金逾期时缴纳增值税与消费税,是否存在少交税款的情况
D、注册税务师应当审核企业是否在收到包装物租金、押金的同期,将其计入了应税销售额计算增值税和消费税,是否有滞后计提税金的问题
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答案解析:对于销售酒类产品的企业(除啤酒、黄酒外)收取的包装物押金应当在收到的当期计提增值税、消费税,不得滞后。包装物押金应该在“其他应付款”科目核算,而不是在“其他应收款”科目核算。
下列关于企业所得税中特别纳税调整相关规定表述错误的是()。
A、企业发生关联交易以及税务机关审核、评估关联交易均应遵循独立交易原则,选用合理的转让定价方法
B、再销售价格法通常适用于再销售者未对商品进行改变外型、性能、结构或更换商标等实质性增值加工的简单加工或单纯购销业务
C、预约定价安排适用于自企业提交正式书面申请年度的次年起3至5个连续年度的关联交易
D、企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,可以在计算应纳税所得额时扣除
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答案解析:企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。
注册税务师受托对某酒厂本月印花税纳税情况进行审核,发现酒厂以自有粮食进行受托加工业务,委托合同中分别记载了加工费金额和原材料金额,则注册税务师认为下列计算印花税的方法中正确的是()。
A、一并按照“购销合同”计算贴花
B、一并按照“加工承揽合同”计算贴花
C、无需计算贴花
D、加工费按照“加工承揽合同”计算贴花,原材料按照“购销合同”计算贴花
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答案解析:根据税法规定,对于受托方提供原材料的加工、定做合同,凡合同中分别记载加工费和原材料金额的,应分别按照“加工承揽合同”和“购销合同”计税;如果没有分别计算的,全部按照“加工承揽合同”计税。
在纳税审核中,发现企业以前年度多计收益少计费用的情况,应在()进行反映。
A、“以前年度损益调整”科目借方
B、“利润分配—未分配利润”科目贷方
C、“本年利润”科目贷方
D、“盈余公积”科目贷方
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答案解析:企业以前年度多计收益少计费用,则多计了以前年度的利润,应当调减利润,借记“以前年度损益调整”科目,贷记有关科目;借记“利润分配-未分配利润”科目,贷记“以前年度损益调整”科目。所以选项A是正确的,选项B是错误的。对以前年度的利润的调整,不应通过“本年利润”科目核算,所以选项C是错误的。以前年度损益类科目的错误,不涉及到“盈余公积”的计算,所以选项D是错误的。
下列关于消费税表述错误的是()。
A、纳税人生产的应税消费品,于生产时纳税
B、纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税
C、用于其他方面的,于移送使用时纳税
D、进口的应税消费品,于报关进口时纳税
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答案解析:纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。
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