平面设计师程某为一公司设计了一个平面广告,取得设计收入230

发布时间:2025-01-31 12:20

平面设计师在广告传媒中有重要角色 #生活知识# #传媒#

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平面设计师程某为一公司设计了一个平面广告,取得设计收入23000元。该设计师应缴纳的个人所得税为()。

A、23000×(1-20%)×30%-2000=3520元

B、23000×(1-20%)×20%=3680元

C、23000×20%=4600元

D、23000×30%-2000=4900元

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答案解析:本题考核劳务报酬所得个人所得税的计算。平面设计师程某取得收入23000元,应纳税所得额=23000×(1-20%)=18400(元),小于20000元,则应缴纳个人所得税=18400×20%=3680(元)。

某个人独资企业2013年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据个人所得税法律制度的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为()元。

A、30000

B、38080

C、40800

D、50000

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答案解析:本题考核个人所得税前扣除项目的规定。个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。扣除的最高额=272000×15%=40800(元)

某著名作家王某出版写作的一本小说,取得稿酬收入30000元,后来又在报刊上连载,取得稿酬收入10000元。王某应缴纳的个人所得税为()。

A、(30000+10000)×20%=8000元

B、30000×(1-20%)×20%×(1-30%)+10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480元

C、30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360元

D、(30000+10000)×(1-30%)×20%=5600元

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答案解析:本题考核稿酬所得个人所得税的计算。同一作品先在报刊上连载,然后再出版或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。应纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)+10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)

根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是()。

A、M国甲,在华工作6个月

B、N国乙,2013年1月10日入境,2013年10月10日离境

C、X国丙,2012年10月1日入境,2013年12月31日离境,其间临时离境28天

D、Y国丁,2013年3月1日入境,2014年3月1日离境,其间临时离境100天

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答案解析:本题考核个人所得税的纳税人。在中国境内有住所,或者无住所,而在境内居住满1年的个人,属于我国的居民纳税人;在一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即以居住满1年为时间标准,达到这个标准的个人即为居民纳税人。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。选项ABD均不符合居住满1年的规定,所以不属于居民纳税人。

郑某2011年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()。

A、0

B、(12000-600-400-3000)×20%=1600元

C、(12000-3000)×20%=1800元

D、12000×20%=2400元

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答案解析:本题考核个人所得税应纳税额的计算。偶然所得按收入全额计征个人所得税,不得扣除任何费用,且本题中是直接捐赠,不属于公益性捐赠,所以不得税前扣除。即应纳税额=12000×20%=2400(元)。

根据企业所得税法规定,企业应当自年度终了之日起(),向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴税款。

A、45日内

B、2个月内

C、4个月内

D、5个月内

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答案解析:本题考核企业所得税的征收方式。企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。

根据现行个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于免征个人所得税的情形是()。

A、个人取得上市公司股息所得

B、个人取得的保险赔款

C、离退休人员从社保部门领取的养老金

D、国家民政部门支付给个人的生活困难补助费

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答案解析:本题考核个人所得税的减免规定。根据规定,个人取得上市公司股息所得按利息、股息、红利所得减半征收个人所得税。

某外籍专家甲在中国境内无住所,于2013年2~11月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,已知外籍个人工资、薪金所得减去费用标准为4800元/月;全月工资、薪金应纳税所得额超过9000元至35000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1005,则甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为()。

A、(28000×25%-1005)×10=59950元

B、[(28000-4800)×25%-1005]×10=47950元

C、[(28000-5000-4800)×25%-1005]×10=35450元

D、[(28000+5000-4800)×25%-1005]×10=60450元

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答案解析:本题考核个人所得税的计算。外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。所以,应纳个人所得税=[(28000-4800)×25%-1005]×10=47950(元)。

著名歌星参加演出,一次性获得表演收入60000元,其应缴纳个人所得税的税额为()。

A、60000×(1-20%)×30%-2000=12400元

B、60000×(1-20%)×20%=9600元

C、60000×20%=12000元

D、60000×30%-2000=16000元

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答案解析:本题考核劳务报酬所得的个人所得税计算。演出收入属于劳务报酬所得,劳务报酬一次应纳税所得额超过2万元的,要加成征收个人所得税。应纳个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。

中国公民黄先生2013年1~12月份取得每月工薪收入4200元,12月份取得全年一次性奖金36000元。黄先生2013年取得的全年一次性奖金应纳个人所得税是()。

A、[36000-(4200-3500)]×30%-2755=7835元

B、36000×30%-2755=8045元

C、36000×10%-105=3495元

D、(4200-3500)×3%×12=252元

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答案解析:本题考核全年一次性奖金的税额计算。年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金所得纳税。因为月工资4200元高于费用扣除额,所以36000÷12=3000(元),适用税率10%、速算扣除数105元,奖金应纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元)。

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