如图所示。放置在水平桌面上的薄壁圆柱形容器、重2N,高度为h=8cm。底面积为S=200cm2,内装有1.3kg的水。甲、乙是两个质量分布均匀的圆柱体、甲的底面
为什么牙膏挤出来是圆柱形?因为这样好挤,省力又均匀。 #生活乐趣# #日常生活趣事# #日常生活笑话# #每日笑料推送#
题型:计算题 难度:0.4 引用次数:210 题号:19250592
如图所示。放置在水平桌面上的薄壁圆柱形容器、重2N,高度为h=8cm。底面积为S=200cm2,内装有1.3kg的水。甲、乙是两个质量分布均匀的圆柱体、甲的底面积为S甲=50cm2、高度为h甲=10cm,密度为ρ甲=1.5g/cm3,乙的底面积为S乙=100cm2、高度为h乙=5cm,密度为ρ乙g/cm3,且ρ乙≤1g/cm3,忽略物体吸附液体等次要因素、已ρ水=1×103kg/m3,g=l0N/kg。
(1)求容器中水的深度;
(2)若只将甲竖直缓慢放入容器中,释放甲并稳定后。再将甲竖直向上缓慢提升1.5cm,求甲再次静止时受到的浮力;
(3)若只将乙竖直缓慢放入容器中,释放乙并稳定后,求乙静止时容器对桌面的压力F与ρ乙的密度的函数表达式。
更新时间:2023/05/04 11:17:10 |
抱歉! 您未登录, 不能查看答案和解析点击登录
相似题推荐【推荐1】某兴趣小组设计模拟高速公路超载检测仪:压敏电阻所在电路如图甲所示,电源电压不变,R1、R2均为定值电阻,圆柱形烧杯的质量忽略不计,底面积为2×10-3 m2,放在电子秤上,当电流表示数超过0.6 A时表示超载。通过装入不同深度的水,得到电路中两个电压表示数与电流表示数之间的关系,如图乙所示。求:
(1)某次圆柱形烧杯装水的深度为0.1 m时,电子秤显示的示数为多少kg;
(2)电源电压;
(3)若压敏电阻的阻值与所受压力的关系如下表所示,求烧杯中装水质量允许的最大值。
【推荐2】图甲为一个小型电镀设备,操作者用挂绳将零件浸泡在盛有电镀液的电镀槽中,再向两个电极通电,即可开始对零件电镀。该设备挂绳上的拉力显示屏可以显示挂绳受到的拉力,某次操作过程中,先将显示屏调零后,再将一个重为39.2N的零件挂于绳上,向电镀槽中注清水至零件完全浸没,显示屏的示数为29.2N,如图乙所示。排净槽内清水,在原零件下部再用细绳挂一个相同的零件,向电镀槽中注电镀液至两个零件浸没,显示屏的示数为56.4N,如图丙所示。水的密度,取10N/kg,求:
(1)图乙中零件受到水的浮力;
(2)零件的密度;
(3)图丙中两个零件间细绳上的拉力;
(4)电镀液的密度。
【推荐3】如图甲所示,为某饮水机自动注水装置的模型,底面积为200cm2的柱形水箱内装有质量为6kg的水,一竖直、轻质、硬细杆上端通过力传感器固定,下端与不吸水的实心长方体A连接。打开水龙头,水箱中的水缓慢排出,细杆对力传感器作用力的大小F随排出水的质量m变化的关系如图乙所示,当排水质量为4kg时,A刚好全部露出水面,由传感器控制开关开始注水。求:
(1)开始注水时,水箱内的水受到的重力;
(2)长方体A的密度;
(3)上述排水过程中,当力传感器示数为3N时,水箱底部受到水的压强。
网址:如图所示。放置在水平桌面上的薄壁圆柱形容器、重2N,高度为h=8cm。底面积为S=200cm2,内装有1.3kg的水。甲、乙是两个质量分布均匀的圆柱体、甲的底面 https://www.yuejiaxmz.com/news/view/278963
相关内容
如图甲所示,将一个底面积为300cm2的薄壁柱形溢水杯置于水平桌面上,倒入深度h1=6cm的水,此时水面离溢口的竖直距离h2=2cm.再将长为10cm的圆柱形铝如图甲所示,装满水的溢水杯放在水平桌面上,将高为5cm的长方体木块平稳地放在水面上,静止时木块露出水面的高度为4cm,排出120g的水;如图乙所示,把图甲中的长方体木块用细线系住浸没在水中,已知ρ水=1.0×103kg/m3 , g取1
如图23甲所示,某工人用滑轮组从水深为H=5m的井底匀速提起高为2m,底面积
如图甲所示,是测量高于警戒水位的装置原理图。在横截面积为S=5×10﹣3m2
[题目]如图所示.a.b为放在水平地面上的两个均匀圆柱体.已知底面积Sa=3Sb . 高度hb=2ha . 对地面的压强pa=pb . 圆柱体密度分别为ρa和ρb . 对地面的压力分别Fa和Fb . 则下列说法正确的是( ) A.ρa=ρb . Fa=FbB.ρa=2ρb . Fa=3FbC.ρa= ρb . Fa= FbD.ρa= ρb . Fa=3Fb 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
如图所示,在水平拉力F1=10N作用下,木板甲在水平地面上匀速向右运动,同时物块乙相对于地面静止,已知此时墙壁对物块乙的拉力F2=4N.则木板甲与地面间的摩擦力是N。
如图所示,有一固定的且内壁光滑的半球面,球心为O,最低点为C,在其内壁上有两个质量相同的小球(可视为质点)A和B,在两个高度不同的水平面内做匀速圆周运动,A球的轨迹平面高于B球的轨迹平面,A、B两球与O点的连线与竖直线OC间的夹角分别为α=53°和β=37°,以最低点C所在的水平面为重力势能的参考平面,则(sin37°=,cos37°=) A.A、B两球所受支持力的大小之比为4 ∶3 B.A、B两——青夏教育精英家教网——
设计圆和圆柱体
物块A静止在粗糙程度均匀的水平桌面上.如图甲所示.物块A受到水平拉力F的作用.拉力F随时间t变化关系如图乙所示.小萍从t=0开始.每隔2s记录一次物块A的位置(用“• 表示物块A).如图丙所示.6s
如图所示,长为L=3m的木板A质量为M=2kg,A静止于足够长的光滑水平面上,小物块B(可视为质点)静止于A的左端,B的质量为m1=1kg,曲面与水平面相切于M