如图,科研人员在研究某运动赛道路面特性时,将一质量m=lkg小滑块(视为质点)在半径R=0.4m的圆弧A端由静止释放,运动到B点时速度为v=2m∕s.经过B后立

发布时间:2024-11-26 19:41

质量研究:健康饮食与运动对生活质量的影响 #生活乐趣# #生活分享# #生活哲学感悟# #生活质量研究#

题型:解答题 难度:0.4 引用次数:296 题号:7470027

如图,科研人员在研究某运动赛道路面特性时,将一质量m=lkg小滑块(视为质点)在半径R=0.4m的圆弧A端由静止释放,运动到B点时速度为v=2m∕s.经过B后立即将圆弧轨道撤去.滑块在可视为光滑材料的水平面上运动一段距离后,通过换向轨道由C点过渡到倾角为θ=37°、长s=lm斜面轨道CD上,CD之间铺了一层匀质特殊材料,其与滑块间的动摩擦系数可在0≤μ≤1.5之间调节.斜面底部D点与光滑地面平滑相连,地面上一根轻弹簧一端固定在O点,自然状态下另一端恰好在D点.认为滑块通过C和D前后速度大小不变,最大静摩擦力等于滑动摩擦力.取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,不计空气阻力.
(1)求滑块在B点时对轨道的压力大小以及在AB上克服阻力所做的功;
(2)若设置μ=0.5,求质点从C运动第一次运动到D点的时间;
(3)若最终滑块停在D点,求μ的可能取值范围.

更新时间:2019/01/16 13:44:34 |

纠错 收藏

下载

加入试卷

【知识点】 动能定理的综合应用解读

抱歉! 您未登录, 不能查看答案和解析点击登录

相似题推荐

动能定理的综合应用

解答题 | 较难 (0.4)

名校

【推荐1】如图所示,圆环A的质量 m1=10kg,被销钉固定在竖直光滑的杆上,杆固定在地面上,A与定滑轮等高,A与定滑轮的水平距离L=3m,不可伸长的细线一端系在A上,另一端通过定滑轮系系在小物体B上,B的质量m2=2kg,B的另一侧系在弹簧上,弹簧的另一端系在固定在斜面底端的挡板C上,弹簧的劲度系数k=40N/m,斜面的倾角θ=30°,B与斜面的摩擦因数μ=,足够长的斜面固定在地面上,B受到一个水平向右的恒力F作用,F=N,开始时细线恰好是伸直的,但未绷紧,B是静止的,弹簧被压缩,拔出销钉,A开始下落,当A下落h=4m时,细线断开、B与弹簧脱离、恒力F消失,不计滑轮的摩擦和空气阻力。问

(1)销钉拔出前,画出物体B的受力示意图,此时弹簧的压缩量;
(2)当A下落h=4m时,A、B两个物体的速度大小关系?
(3)B在斜面上运动的最大距离

2016-12-08更新 | 2573次组卷

纠错 收藏 详情 加入试卷

解答题 | 较难 (0.4)

【推荐2】如图所示,在竖直平面内,半径为的光滑半圆轨道和水平轨道在C点相切,D为半圆轨道的最高点。将一轻弹簧水平放置在轨道上,弹簧左端固定在A点,右端位于B点,并与质量为m的小物块接触但不连接,此时弹簧处于原长。现将小物块推至E点并由静止释放,小物块向右运动进入半圆轨道,恰能到达D点。已知,,小物块与水平轨道间的滑动摩擦力大小恒为(g为重力加速度大小),最大静摩擦力等于滑动摩擦力,小物块可视为质点,弹簧始终在弹性限度内。(弹簧的弹性势能可表示为:,为弹簧的劲度系数,x为弹簧的形变量)
(1)求小物块运动到半圆轨道最低点时对轨道的压力;
(2)求弹簧的劲度系数;
(3)求小物块向右运动过程中的最大动能;
(4)若保证小物块进入半圆轨道且不脱离半圆轨道(从C、D两端点离开除外),求释放点到B点的距离范围。

2022-04-29更新 | 396次组卷

纠错 收藏 详情 加入试卷

解答题 | 较难 (0.4)

【推荐3】如图1所示,在真空中有一光滑水平面xOy,匀强磁场方向竖直向下,磁感应强度为B;在第四象限存在沿-y轴方向的匀强电场,电场强度为E.质量为m,电荷量为-q的小滑块在xOy平面内从y轴上的P点进入磁场,速度大小为,方向与+y轴方向成30°角,刚好垂直于x轴进入由两平行挡板构成的狭缝MN中,狭缝足够长,宽度略大于滑块.已知滑块与挡板间动摩擦因数为,从M处离开狭缝时的速度大小为,在运动过程中电荷量保持不变。求:
(1)P点的纵坐标y;
(2)滑块克服摩擦力所做的功W;
(3)在图2中定性画出滑块从进入狭缝到离开狭缝过程的速度—时间图像;并利用此图像计算滑块在此过程中所受电场力的冲量大小I。

2024-01-26更新 | 770次组卷

纠错 收藏 详情 加入试卷

网址:如图,科研人员在研究某运动赛道路面特性时,将一质量m=lkg小滑块(视为质点)在半径R=0.4m的圆弧A端由静止释放,运动到B点时速度为v=2m∕s.经过B后立 https://www.yuejiaxmz.com/news/view/282231

相关内容

一辆平板车静止在水平地面上.质量M=2500kg.车上放一质量m=500kg的重物.重物前侧面到车前的距离为L=3m.如图所示.开始车以a=2m/s2的加速度匀加速启动.6s后改为匀速运动.有经过2s司机发现前方有障碍.立即制动刹车做匀减速运动直到静止.最终重物恰好滑动到车前壁处静止.已知平板车在加速和匀速运动过程中所受阻力� 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
如图所示,一滑雪运动员质量m=60kg,经过一段加速滑行后从A点以vA=10m/s的初速度水平飞出,恰能落到B点.在B点速度方向(速度大小不变)发生改变后进入半径R=20m的竖直圆弧轨道
如图所示,在倾角为37°的斜面上,一劲度系数为k=100N/m的轻弹簧一端固定在A点,自然状态时另一端位于B点.斜面上方有一半径R=0.2m、圆心角等于143°的竖直圆弧形光滑轨道与斜面相切于C处
如图所示,质量M=4kg的滑板B静止放在光滑水平面上,其右端固定一根轻质弹
如图所示,长为L=3m的木板A质量为M=2kg,A静止于足够长的光滑水平面上,小物块B(可视为质点)静止于A的左端,B的质量为m1=1kg,曲面与水平面相切于M
某同学用台秤研究在电梯中的超失重现象.在地面上称得其体重为500N.再将台秤移至电梯内称其体重.电梯从t=0时由静止开始运动.到t=11s时停止.得到台秤的示数F随时间t变化的情况如图所示(g=10m/s2).则( )A.电梯为下降过程B.在10
如图所示.一理想变压器原线圈匝数为n1=1000匝.副线圈匝数为n2=200匝.将原线圈接在u=200$\sqrt{2}$sin100πt(V)的交流电压上.副线圈上电阻R和理想交流电压表并联接入电路.现在A.B两点间接入不同的电子元件.则下列说法正确的是( )A.在A.B两点间串联一只电阻R.穿过铁芯的磁通量的最大变化率为0.2Wb/sB.在A.B两� 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
宇宙飞船以初速v0在宇宙尘埃中飞行,飞船质量为m0,前表面积为S.尘埃密度为b.假设宇宙尘埃在飞船上的淀积速率dm/dt=ρSv,求飞船的速度与其在尘埃中飞行的时间的关系.
如图所示,A、B两物块静止叠放在水平地面上,A、B的质量分别为mA=3kg,mB=2kg,A、B之间的动摩擦因数为μ1=0.5,B与地面间的动摩擦因数为μ2=0.2.最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度g=10m/s2 . 现对A施加一
如图所示.用一根长为L的细线,一端系一质量为m的小球,另一端固定在一光滑锥体顶端,锥面与竖直方向的夹角θ=37°,当小球在水平面内绕锥体的轴做匀速圆周运动的线速度为v时,细线的张力为T.(已知sin370=0.6.cos370=0.8,重力加速度为g,计算结果可用根式表示)(1)求v0值为多大时.物体与圆锥体恰好无压力,(2)当时.求绳对物体的拉力. 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——

随便看看