一辆自重为3×104 N的大卡车.车上装载着20包水泥.每包水泥质量为80kg.g=10N/kg请问:(1)车上水泥的总质量为多少kg?(2)该卡车的总重为多少N?(3)该卡车能否安全通过有如图标志牌的桥梁? 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——

发布时间:2024-12-14 10:49

超车时保持与前车的安全距离,一般为2-3秒车距 #生活技巧# #驾驶安全技巧# #超车技巧与安全#

14.一辆自重为3×104 N的大卡车,车上装载着20包水泥,每包水泥质量为80kg.g=10N/kg
请问:
(1)车上水泥的总质量为多少kg?
(2)该卡车的总重为多少N?
(3)该卡车能否安全通过有如图标志牌的桥梁?

试题答案在线课程

分析 (1)知道1包水泥的质量,可求车上水泥(20包)的总质量;
(2)利用G=mg求水泥的总重力,该卡车的总重等于车重加上水泥重;
(3)求出卡车的总质量和限重比较得出该卡车能安全通过有如图标志牌的桥梁.

解答 解:
(1)车上水泥的总质量:m水泥=80kg×20=1600kg;
(2)水泥的总重力:G水泥=m水泥g=1600kg×10N/kg=1.6×104N,
该卡车的总重:G总=G水泥+G车=1.6×104N+3×104N=4.6×104N;
(3)如图,“5t”为限重标志牌,
而卡车的总质量:
m总=G总g=4.6×104N10N/kg=4.6×103kg=4.6t<5t,
所以该卡车能安全通过有如图标志牌的桥梁.
答:(1)车上水泥的总质量为1600kg;
(2)该卡车的总重为4.6×104N;
(3)该卡车能安全通过有如图标志牌的桥梁.

点评 本题考查了重力公式G=mg的应用,明白限重标志牌的含义是关键.

练习册系列答案

相关习题

科目:初中物理来源:题型:解答题

4.如图所示,小梦在探究光的反射规律时,将一块平面镜放在水平桌面上,再把一块硬纸板垂直放置在平面镜上.
(1)实验时,让光贴着纸板入射的目的是为了显示光路.
(2)如果纸板没有与平面镜处置放置,当光贴着纸板沿EO入射时,在纸板NOF面上不能(选填“能”或“不能”)看到反射光.
(3)小梦想探究反射光线与入射光线是否同一平面内,她应该将纸板NOF前后翻转,观察纸板NOF是否有反射光线.
(4)如果小梦想验证发射现象中光路是否可逆,她应该让光线沿着FO方向射向镜面,若反射光线沿着OE方向射出,则光路是可逆的.
(5)实验中,同组的小伟同学选择了不同的入射角,分别进行实验,结果得到了不同的数据,如表所示.经检查,四次实验中各角度的测量值都是准确的,但总结的规律却与反射定律相违背.你认为其中的原因是将反射光线与镜面的夹角当成反射角了.

实验次数入射角 反射角  1 20°70°  2 30°60°  3 45°45° 4 60°30°

查看答案和解析>>

科目:初中物理来源:题型:实验探究题

5.在测量小灯泡的电功率的实验中,小灯泡的额定电流为0.3A,灯丝阻值在10Ω~15Ω之间.所提供的器材有:电流表、电压表、电源(电压恒为6V)、开关、滑动变阻器(50Ω,1A)各一个,导线若干.

(1)如图甲所示是小明没有连接完的实物电路,请用笔画线代替导线将实物图补充完整.
(2)闭合开关前,甲图中的滑片应位于右(左/右)端;闭合开关无论怎样移动变阻器滑片,发现小灯泡始终不亮,电压表有示数,电流表无示数,原因可能是C.
    A.灯泡短路      B.滑片P接触不良      C.灯泡断路      D.电阻器短路
(3)排除故障,闭合开关,移动滑片,当电流表的示数为0.3A时,电压表的示数如图乙所示,读数为4V,小灯泡的额定功率为1.2W.
(4)小亮利用该电路探究电流跟电阻的关系,他将小灯泡换成多个定值电阻,每一次都保持电压表示数为2V,在一次的操作中,小亮把定值电阻R换上20Ω的电阻时,未调节滑片就读取电流表的示数为0.15A,小亮上一次接入的定值电阻R是10Ω.
(5)实验结束后,他的操作应该是C.
    A.先拆除电流表和电压表,再断开开关        B.先断开开关,再拆除电流表和电压表
    C.先断开开关,再拆除电源两端的导线        D.先拆除电源两端的导线,再断开开关.

查看答案和解析>>

科目:初中物理来源:题型:选择题

2.“生活处处有物理”,在下列现象与物理知识对应关系中,不正确的是(  )

A.打开醋瓶能闻到酸味--分子在不停地运动着B.用高压锅煮饭--利用增大气压,提高水的沸点C.炎热的夏天,看到刚从冰箱里拿出的冰棍冒“白气”--是一种汽化现象D.利用地暖提升房间的温度--通过热传递方式改变物体的内能

查看答案和解析>>

科目:初中物理来源:题型:填空题

9.朱熹出生于尤溪县,是南宋著名的理学家、诗人.他在《九曲棹歌》诗中写道:“九曲将穷眼豁然,桑麻雨露见平川”,桑麻叶上的“露”是水蒸气遇冷液化(填物态变化名称)形成的,这一过程是放热的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理来源:题型:实验探究题

19.一组同学在探究平面镜成像的特点时,将点燃的蜡烛A放在玻璃板的一侧,看到玻璃板后有蜡烛的像.

(1)此时用另一个完全相同的蜡烛B在玻璃板后的纸面 上来回移动,发现无法让它与蜡烛A的像完全重合(图甲).你分析出现这种情况的原因可能是:玻璃板没有竖直放置
(2)解决上面的问题后,蜡烛B与蜡烛A的像能够完全重合,说明像与物体的大小相等.
(3)图乙是他们经过三次实验后,在白纸上记录的像与物对应点的位置.他们下一步应该怎样利用和处理这张“白纸”上的信息得出实验结论.连接像与物的对应点,判断连线与镜面是否垂直,分别测量两点到镜面的距离.
(4)他们发现,旁边一组同学是将玻璃板和蜡烛放在方格纸上进行实验的.你认为选择白纸和方格纸哪种做法更好?说出你的理由:方格纸可以直接在纸上判断物体与像之间的位置关系.

查看答案和解析>>

科目:初中物理来源:题型:实验探究题

6.洋洋同学家的卫生间下水道堵塞了,他爸爸利用吸盘很快就将下水道疏通了,如图所示,为此他突然联想到所学过的大气压知识,于是,洋洋和瑞瑞同学合作利用吸盘设计了一个估测大气压强的实验方案
【方案设计】
(1)用刻度尺测出吸盘的直径D;
(2)将吸盘四周沾上水,挤出里面的空气压在光滑的水平地面上;
(3)用力竖直往上拉吸盘柄,直到吸盘脱离地面,根据经验估测拉脱吸盘所需拉力的大小
(4)计算出当地大气压强
【评估交流】洋洋同学说:我们的实验原理是p=FS,操作过程规范,较方便地估测出了大气压强
瑞瑞同学说:在操作过程中,我发现存在吸盘内的空气没有完全排尽、估测拉脱吸盘所需拉力时误差较大等问题,尽管我的操作规范,但估测的结果误差较大,洋洋认真思考后,同意了瑞瑞的意见,然后,他们继续一起探讨如何改进方案,尽量减少测量误差.
根据洋洋和瑞瑞同学的实验记录及自我评估情况,请你回答,洋洋和瑞瑞测出的大气压强P=4FπD2(用字母表示);实验时洋洋同学将吸盘四周沾上水,这样做的目的是防止外面的空气进入吸盘对实验结果造成影响.

查看答案和解析>>

科目:初中物理来源:题型:计算题

3.一天,小明注意到家中的灯泡比平常亮,他猜可能是电压超过220V,为了证实这种猜测,他做了如下实验:关闭家中其它用电器,只开一盏“220V 100W”的电灯,观察到标有“3000r/KW•h”字样的电能表在20min内转盘转了121圈,求:
(1)这盏灯的电阻是多大(不计温度对灯丝电阻的影响)?
(2)20min时间内这盏灯消耗的电能是多少?小明家此时的实际电压是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理来源:题型:填空题

4.如图所示,手握物体向上曲肘时,动力由肱二头肌收缩提供,阻力是物体对手的压力,此时前臂骨骼相当于一个费力(选填“省力”、“费力”或“等臂”)杠杆.

查看答案和解析>>

网址:一辆自重为3×104 N的大卡车.车上装载着20包水泥.每包水泥质量为80kg.g=10N/kg请问:(1)车上水泥的总质量为多少kg?(2)该卡车的总重为多少N?(3)该卡车能否安全通过有如图标志牌的桥梁? 题目和参考答案——青夏教育精英家教网—— https://www.yuejiaxmz.com/news/view/472905

相关内容

甲.乙.丙所示的是一种电热水器的铭牌.剖面结构示意图和内部简单电路图.R1.R2均为电热丝.求:(1)当该热水器装满20℃的水时.1标准大气压下把水烧开.需要吸收多少热量?[C水=4.2×103J](——青夏教育精英家教网——
电动自行车已是我们生活中必不可少的交通工具.电动骑行时.蓄电池给车上的电动机供电.为车提供动力.下表是某种型号电动自行车主要的技术参数.问:(1)该电动自行车以额定功率行驶时的工作电流是多大?(2)行驶过程中每个轮胎与地面的接触面积为0.005m2.某中学生骑着该电动自行车在平直的公路上行驶.试计算地面受到的压强是多大?(g取10N/kg.中学 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
(1)设水箱可装水80 kg.在一般的光照条件下.一满箱20℃的水到傍晚时.水温可达到55℃.则水吸收的热量是多少?相当于多少立方米的煤气完全燃烧放出的热量?[c水=4.2×103 J/kg·℃).煤气的热值约4×107 J/m3] (2)在阴雨连绵的天气里.水 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
车型:20吋 电池规格:36V 12Ah 整车质量:40kg 规定转速:210r/min 外形尺寸:L1800mm× 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
金水区每天清晨都要进行洒水,如图 所示一辆洒水车空车质量 4t,水罐容积 10m3 , 装满水后,车轮与地面的总接触面积为 0.5m2(g=10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3)
氢能被视为未来的理想清洁能源.如果汽车发动机使用氢能源来工作.效率可以达到60%.若一辆氢能源小轿车在从泰州行驶到上海大约260km的路程上获得的平均牵引力为840N.则它从泰州行驶到上海:(q氢=1.4×l08J/kg,)(1)牵引力做的功是多少?(2)汽车需要的总能量是多少?(3)需要消耗的氢的质量是多少? 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
如图所示.轻质木杆AB可以绕O点转动.OA=15cm.OB=5cm.B端细线下所挂3000N的重物静止在水平地面上.人在A端用900N的动力竖直向下拉.木杆水平静止.则重物对水平地面的压力为 N.此木杆为 (选填“省力 .“费力 或“等臂 )杠杆. 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
电动自行车以其节能环保.轻便等优点逐渐成为我们生活中必不可少的交通工具.电动车骑行时.蓄电池给车上的电动机供电.为车提供动力.下表是某种型号电动自行车主要的技术参数. 问:(1)当质量为45kg的人骑行时.电动车对地面的压强是多大? (2)该电动自行车以额定功率行驶时的工作电流是多大? (3)电动车以最高车速匀速行驶时牵引力至少应为多大?( 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
(1)热水器中的水吸收的热量Q,[c水 =4.2×103J/] (2)热水器5小时内接收到的太阳能E, (3)热水器的效率η, (4)若改用煤气来加热这些水.需要完全燃烧� 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
如图所示.若F1=F2=10N.这时弹簧测力计的示数是10N. 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——

随便看看