高效.方便的电热水壶目前已成为家庭常用的用电器之一.下面是一种电热水壶的铭牌.如果用这种电热水壶将1L水从15℃烧开.[C水=4.2×103J/.气压为标准大气压.1L=1dm3)求:节能——青夏教育精英家教网——
电热水壶与热水器:热水器提供洗澡用热水,电热水壶方便快速烧开水。 #生活技巧# #家电使用技巧# #厨房电器搭配攻略#
相关习题
0 104692 104700 104706 104710 104716 104718 104722 104728 104730 104736 104742 104746 104748 104752 104758 104760 104766 104770 104772 104776 104778 104782 104784 104786 104787 104788 104790 104791 104792 104794 104796 104800 104802 104806 104808 104812 104818 104820 104826 104830 104832 104836 104842 104848 104850 104856 104860 104862 104868 104872 104878 104886 235360
科目:来源:2013年辽宁省鞍山市海城四中中考物理二模试卷(解析版)题型:解答题
高效、方便的电热水壶目前已成为家庭常用的用电器之一.下面是一种电热水壶的铭牌.如果用这种电热水壶将1L水从15℃烧开.[C水=4.2×103J/,气压为标准大气压,1L=1dm3)求:
节能式电热水壶
型号:SP一502
电源220V 50Hz
额定功率:l000W
容量:1.2L
(1)水吸收的热量是多少?
(2)若电热水壶的热效率是85%,则需要加热多长时间?
查看答案和解析>>
科目:来源:2013年辽宁省鞍山市海城四中中考物理二模试卷(解析版)题型:解答题
小红在实验室做“观察水的沸腾”实验时(如图),记录的实验数据如下表:
(1)图______是水在沸腾时的情况.分析数据可知:此时水的沸点为______.水沸腾后继续给水加热,水的温度______(选填“升高”、“不变”或“降低”).
(2)请你根据记录的实验数据在图中作出水的温度随时间的变化图象.
(3)实验结束后,同学们相互交流时,有的小组觉得把水加热到沸腾的时间过长,请你说出一条缩短加热时间的方法______.
查看答案和解析>>
科目:来源:2013年辽宁省鞍山市海城四中中考物理二模试卷(解析版)题型:解答题
图甲是小明同学探究平面镜成像的实验装置.
(1)在实验中,拿一支没有点燃的与A完全相同的蜡烛A′竖立在玻璃板后面移动,直到看上去它跟前面那支蜡烛A的像完全重合.这样操作的目的是______、______.由此可以得出的结论是______.若用光屏替换玻璃板后面的蜡烛,在玻璃板后面观察光屏,将______(选填“能”或“不能”)观察到玻璃板前面点燃蜡烛的像.
(2)经过三次实验后,在白纸上记录的像与物对应点的位置如图乙所示,下一步你将如何处理“白纸”上的信息:______.
查看答案和解析>>
科目:来源:2013年辽宁省鞍山市海城四中中考物理二模试卷(解析版)题型:解答题
在湛江港码头,小华看到工人利用斜面把货物推到车上,联想到上物理课时老师讲过的知识,小华想探究斜面的机械效率可能与哪些因素有关?提出了以下的猜想:
A.斜面的机械效率可能与物体的重力有关.
B.斜面的机械效率可能与斜面的倾斜程度有关.
小华同学为了证实自己的猜想是否正确,他用同一块木板组成如图所示的装置进行了实验探究,记录的实验数据如表:
W有/J总功
W总/J斜面的机械效率 ① 30° 5.0 0.6 4.2 1.2 3.0 5.0______ ② 30° 3.0 0.6 2.5 1.2 1.8______ 60% ③ 45° 3.0 0.8 2.8 1.2 2.4 3.4 71%
(1)在实验操作过程中,应沿斜面向上______拉动木块.
(2)根据表格中数据,第①次实验斜面的机械效率为______%,第②次实验中总功为______J.
(3)通过对比实验①、②数据,可验证小华的猜想______(填写字母);通过对比实验②、③数据,可以得出的探究结论是:______.
(4)除了小华的猜想以外,请你猜想斜面的机械效率还可能与______(写出一个)有关.
查看答案和解析>>
科目:来源:2013年辽宁省鞍山市海城四中中考物理二模试卷(解析版)题型:解答题
在“探究浮力的大小跟哪些因素有关”时,同学们提出了如下的猜想:
A.可能跟物体浸入液体的深度有关
B.可能跟物体排开液体的体积有关
C.可能跟液体的密度有关
D.可能跟物体的密度有关
为了验证上述猜想,李明做了如图甲所示的实验:他在弹簧测力计下端挂一个铁块,依次把它缓缓地浸入水中不同位置,在这一过程中:
(1)铁块从位置1→2→3的过程中,______,说明铁块受到的浮力______;从位置3→4的过程中,弹簧测力计的示数______,说明铁块受到的浮力______.(选填“增大”、“减小”或“不变”)
(2)通过以上实验可以验证上述猜想______是正确的.(填上面猜想的字母)
(3)如图乙所示把新鲜的鸡蛋放在水中会下沉.陆续向水中加盐并轻轻搅拌,你会发现______,这种现象说明了上述猜想______是正确的(填上面猜想的字母).
查看答案和解析>>
科目:来源:2013年辽宁省鞍山市海城四中中考物理二模试卷(解析版)题型:填空题
小豪在“测定小灯泡电功率”的实验申,小灯泡的额定电压为2.5V,电阻约为10Ω.
(1)如图1所示是他连接的实验电路,其中有一根导线连接错误.请你在错误的导线上画“×”,并用笔画线代替导线画出正确的导线.
(2)电路连接正确后,闭合开关,发现小灯泡不亮,电压表有示数,电流表指针几乎不动,产生这个现象的原因是
.
(3)排除故障后,继续实验,并根据实验数据画出如图2所示的U-I图象,计算出小灯泡的额定功率是
W,请你将小灯泡正常工作时的电流在如图3的电流表中标出.
(4)根据图象可判断小灯泡的电阻随电压升高逐渐
,原因是
.
查看答案和解析>>
科目:来源:2013年辽宁省鞍山市海城四中中考物理二模试卷(解析版)题型:解答题
某校地质小组的同学们,需测量一种矿石的密度.
现有器材:小矿石块、天平(含砝码)、一个烧杯、足量的水、细线.请你利用上述器材帮助他们设计出一种测量该矿石密度的实验方案.
要求:写出方案的实验步骤及矿石密度的表达式(用测量量和已知量表示)
查看答案和解析>>
科目:来源:2012年贵州省黔东南州凯里学院附中中考物理三模试卷(解析版)题型:选择题
查看答案和解析>>
科目:来源:2012年贵州省黔东南州凯里学院附中中考物理三模试卷(解析版)题型:选择题
对下列物体的质量和长度的估计值最接近实际的是( )
A.初中物理课本的长度约为0.26m
B.一支签字笔的质量约为500g
C.一角硬币的直径大约是2.5cm
D.一个鸡蛋的质量约为0.5kg
查看答案和解析>>
科目:来源:2012年贵州省黔东南州凯里学院附中中考物理三模试卷(解析版)题型:选择题
查看答案和解析>>
网址:高效.方便的电热水壶目前已成为家庭常用的用电器之一.下面是一种电热水壶的铭牌.如果用这种电热水壶将1L水从15℃烧开.[C水=4.2×103J/.气压为标准大气压.1L=1dm3)求:节能——青夏教育精英家教网—— https://www.yuejiaxmz.com/news/view/483131
相关内容
[题目]某电热水壶铭牌的部分参数如表.忽略温度对电阻的影响.电热水壶在额定电压下工作300s能将1L的水从20℃加热到85℃.求:[c水=4.2×103J/(kg℃).ρ水=1.0×103kg/m3]额定电压220V额定功率1000W最大容量1.2L(1)水吸收的热量是多少?(2)电热水壶的效率是多少?(3)在用电高峰时.实际电压为200V.若与该电热水壶在额定电压下 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——甲.乙.丙所示的是一种电热水器的铭牌.剖面结构示意图和内部简单电路图.R1.R2均为电热丝.求:(1)当该热水器装满20℃的水时.1标准大气压下把水烧开.需要吸收多少热量?[C水=4.2×103J](——青夏教育精英家教网——
一只电热快速开水壶,内装质量为1.5kg,初温为20℃的水,在对水加热的过程中,水的内能,将这些水烧开,水吸收的热量是 J.[当地气压为1标准大气压,C水=4.2×103J/(kg•℃)].
地热能是一种新能源.已知某地在冬季利用地热能为用户取暖.该地有一口自喷状态地热井,出水温度为85℃,出水流量为100m3/h.
(1)设水箱可装水80 kg.在一般的光照条件下.一满箱20℃的水到傍晚时.水温可达到55℃.则水吸收的热量是多少?相当于多少立方米的煤气完全燃烧放出的热量?[c水=4.2×103 J/kg·℃).煤气的热值约4×107 J/m3] (2)在阴雨连绵的天气里.水 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
(1)热水器中的水吸收的热量Q,[c水 =4.2×103J/] (2)热水器5小时内接收到的太阳能E, (3)热水器的效率η, (4)若改用煤气来加热这些水.需要完全燃烧� 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
有一款新型智能电热水壶.有高.中.低三档.并可以手动调节.它的等效电路图如图所示.其中R1=R2=88Ω.均为电热丝.单刀双掷开关S2可接a或b.(1)开关S1.S2处于什么状态时.电热水壶处于低温档?(2)电热水壶处于中温档时的电流是多大?(3)用高温档加热时.电功率是多大?把1kg水从20℃加热到100℃需要多长时间?[已知c水=4.2×103J/. 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
某家庭每天利用煤气灶烧生活用热水.需燃烧0.8kg煤气.可让50kg.20℃的水温度升高了40℃.(已知煤气的热值q=4.2×107J/kg.水的比热容c=4.2×103J/.求:(1)完全燃烧0.8kg煤气放出的热量, (2)这些水吸收的热量,(3)煤气灶烧水的热效率. 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
电热水壶有什么优点 电热水壶有什么保养技巧
[题目]某家庭需要将50kg.10℃的水加热到50℃做为生活用水.他们利用煤气灶烧热水时.需要燃烧0.8kg的煤气.已知煤气的热值q=4.2×107J/kg.水的比热容为c=4.2×103J/.求:(1)把50kg.10℃的水加热到50℃需吸收的热量,(2)0.8kg的煤气完全燃烧时放出的热量,(3)煤气灶烧水的效率. 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——