5.一个实心铁球的质量是79g.把它放入盛满水的杯子沉入杯底.则铁球受到的浮力为 N.从杯子溢出水的重为 N.(ρ铁=7.9g/cm3)——青夏教育精英家教网——

发布时间:2024-12-19 00:48

用磁铁吸玻璃杯,避免找不到杯子的烦恼 #生活乐趣# #日常生活趣事# #简单快乐的生活哲学# #家居生活妙招#

16.大气压是变化的,与天气有密切的关系,即:________天比________高(选填“晴”或“阴”);________天比________高(选填“夏”或“冬”)。

   17.将如图30所示的装置接到水流稳定的自来水管上,当水在玻璃管中流动时,可以看到a管中的液面比b管中的液面_________,这说明A处压强比B处的压强______,而B处的  横截面积小,水的流速显然比A处的________,由此可知:流体在流速大的地方压强_______,在流速小的地方压强__________。

   18.如图31所示,用纸片把盛满水的杯子的杯口盖上,再使杯口向下,纸片不会掉下,水也不会流出,这主要是因为   (   )

   A.纸片很轻        B.水粘住纸片

   C.杯中的水受重力较小   D.大气对纸片有向上的压力

网址:5.一个实心铁球的质量是79g.把它放入盛满水的杯子沉入杯底.则铁球受到的浮力为 N.从杯子溢出水的重为 N.(ρ铁=7.9g/cm3)——青夏教育精英家教网—— https://www.yuejiaxmz.com/news/view/512193

相关内容

小明用天平、细绳、烧杯和水(ρ水=“1.0”g/cm3)测定某工艺品(实心)的密度。(1)实验过程如下:①往烧杯中倒入适量的水,用调节好的天平测出烧杯和水的总质量为200g。②用绳将工
如图甲是某电热水器的电路图.其中U=3V.R2为可调电阻,R1为热敏电阻.其阻值随温度变化的关系如图乙所示,R3为电阻丝加热器,R1和R3均置于水箱中.继电器线圈电阻忽略不计.当继电器线圈中的电流达到0.04A时.继电器的衔铁会被吸下.(1)热水器中水的温度升高时.热敏电阻的阻值R1将变小(选填“变大 .“变小 或“不变 ).工作电路中的a端应接火线.(2)� 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
一辆搬运砖头的独轮车.车箱和砖头所受总重力G=1000N.独轮车的有关尺寸如图所示.它是一个省力杠杆.推车时.人手向上的力F应为300N.生活中应用这个特点的杠杆还有起子. 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
如图所示.将同一物体分别沿光滑的斜面以相同的速度从底部匀速拉到顶点.施加的力分别为F1.F2.拉力做的功为W1.W2.则下列判断中正确的是( )A.F1<F2 W1=W2B.F1>F2 W1>W2C.F1<F2 W1<W2D.F1>F2 W1=W2 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
下面是张超同学利用量筒和水测量橡皮泥密度的实验过程及分析.请完成下列填空.(1)在量杯中装适量的水.读出水面对应的刻度值V1=50cm3,(2)把橡皮泥捏成碗状.小心放入量杯使之漂浮在水面上.读出此时水面对应的刻度值V2.根据漂浮原理可求出橡皮泥的质量m=14g,(3)再把橡皮泥团成球放入量杯使之沉入水底.读出此时水面对应的刻� 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
让我们通过以下小实验探究.学习.生活现象蕴藏着物理规律:如图所示.A.B.C是实心铁球.体积VA=VB<VC,放置高度hA=hC>hB.从甲.乙.丙图的实验来分析汽车的超载.超速安全隐患.用来研究超载——青夏教育精英家教网——
我们知道减小能耗就是节约能源.根据所学的物理知识W=Pt.今年世界自然基金会倡导的“地球一小时 活动就是通过关灯的方式减少通电 来减少电能消耗的,生活中还能通过减小用电器的 ——青夏教育精英家教网——
“低碳生活 是当今社会所倡导的绿色生活方式.利用太阳能将2000kg的水从15℃加热到50℃.共需要吸收多少焦耳的热量?[C水=4.2×103J/].——青夏教育精英家教网——
浮力具有广泛的应用,请举出一个生活中应用浮力的例子:;由图可知,铁块受到的浮力为N.
甲乙两个实心圆柱体的密度比为ρ甲:ρ乙=2:1.两个圆柱体的质量比m甲:m乙=2:3.两圆柱体高度比为h甲:h乙=3:1.将它们竖直立于水平桌面上.则( )A. 甲乙对桌面的压力之比为2:1 B. 甲乙对桌面的压力之比为3:2C. 甲乙对桌面的压强之比为6:1 D. 甲乙对桌面的压强之比为1:6 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——

随便看看