铁路提速要解决许多具体的技术问题,其中提高机车牵引力的功率是一个重要问题。已知匀速行驶时,列车所受阻力与速度的平方成正比,即f=kv2;列车要提速,就必须研制出更大功率的机车。那么当列车分别以20m/s和36km/h的速度在水平轨道上匀速

发布时间:2024-12-20 03:51

高铁列车利用电力牵引技术进行高速行驶 #生活知识# #科技生活# #科技改变生活# #科技出行#

基础巩固 能力提升 变式训练 拓展培优 真题演练 换一批

1.

你从一楼跑到三楼所用时间约为10s,则你上楼过程中的功率大约是( )

A . 3000W B . 300W C . 30W D . 3W

2.

关于功、功率、机械效率,下列说法正确的是( )

A . 做功越少,功率越大 B . 功率越大,做的功越多 C . 做功越快,功率越大 D . 做功越多,机械效率越大

3.

小明的教室在五楼,他正常走上五楼用了1min12s,他上楼的功率最接近于(  )

A . 300W B . 100W C . 20W D . 5W

1.

一辆汽车在平直公路上沿直线向前行驶,接着经过一段泥泞路面,如果汽车始终保持匀速行驶,则汽车行驶过程中发动机的功率P随时间t的变化关系可能是(  )

A . B . C . D .

2.

超市进了一批洗衣粉,每箱 , 搬运工要把它们搬到二楼的柜台上,假设他身体可以提供的功率与他所搬运物体的质量的关系如图所示。若要尽可能快地把这批器材搬上去,那么他每次搬运的箱子数应为( )

A . 个 B . 个 C . 个 D . 个

3.

一位同学用20s从一楼上到三楼,则他上楼的功率可能是(  )

A . 几瓦 B . 几十瓦 C . 几百瓦 D . 几千瓦

1.

 5月8日,我国“福建舰”航母完成首次航行试验。该舰在试验中最大航速超过30节(1节约1.852km/h)。航母航行中受到的阻力与航速平方的关系如图,匀速航行时航速变为原来的2倍时,阻力是原来的倍,驱动功率变为原来的倍。

2.

小华用100 N的水平推力,推着重500 N的物体,在水平地面上10 s内匀速直线运动了5 m,小华做功的功率是W。 

3.

各种比赛常以体重区分量级, 已知运动员肌肉施力的大小与肌肉的横截面积成正比, 假设运动员的形体虽有不同, 但密度几乎相等, 且肌肉的伸缩速率也大致相同, 则运动员的功率与其质量  的关系可以写成  ,  式中的  为一比例常数,由此可推出  的大小为。

1.

汽车已进入百姓家庭,汽车发动机性能的好坏倍受人们关注.在汽车发动机的设计过程中,既要考虑能量的有效利用,又要考虑发动机的冷却问题.(汽油热值为 4.6×107J/kg,水的比热容为 4.2×103J/(kg·℃))

(1)

为了防止发动机过热,汽车的冷却系统常用水的循环来降低发动机的温度. 4kg 初温为 25℃的水经过冷却系统后,温度升至 75℃,请计算冷却过程中水所吸收的热量. 

(2)

5kg 汽油在汽车发动机汽缸内燃烧 1000s,假设汽油完全燃烧,可以释放出多少能量?若发动机输出的功率是 4.6×104W,则此过程中汽车发动机的效率是多少?

2.

如图所示,工人用F=150N的拉力,在10s内将重为210N的物体匀速提升了2m。求:

3.

九年级(1)班组织登楼比赛活动,比一比谁登楼的功率最大;

(2)

小丽同学设计的实验步骤如下,其中多余的是______(填字母);

A . 测出自己所受的重力 B . 测出楼梯的总长度 C . 测出一楼到三楼的竖直高度 D . 测出自己上楼梯所用的时间 E . 算出自己登楼的功率

(3)

小广同学以正常速度从教学楼的一楼登上三楼,他登楼的功率最接近______(填字母),小花登楼的功率为120W,则小广登楼快。

A . 10W B . 100W C . 1000W D . 10000W

1.

小勇放学后,背着重40N的书包沿水平路面走了200m,用时3min,又用1min爬上了大约9m高的四楼回到了家,小勇的重力为600N。则他在回家过程中对书包所做的功为J,他所做总功的功率是W。

2.

物体在10牛的水平拉力作用下沿拉力方向做匀速直线运动,10 秒内前进了20米。求此过程中拉力所做的功W和功率P。

3.

如图所示,已知固定斜面长5m、倾角为30°,木箱重150N。某同学用大小为100N的推力沿斜面向上推木箱,使木箱沿斜面匀速从底端运动到顶端的过程中,关于木箱所受的力对木箱做的功,下列判断正确的是(  )

A . 木箱克服重力做功的大小为500J B . 木箱克服斜面摩擦力做功的大小为125J C . 推力做功的大小为500J D . 斜面支持力做功的大小为375J

网址:铁路提速要解决许多具体的技术问题,其中提高机车牵引力的功率是一个重要问题。已知匀速行驶时,列车所受阻力与速度的平方成正比,即f=kv2;列车要提速,就必须研制出更大功率的机车。那么当列车分别以20m/s和36km/h的速度在水平轨道上匀速 https://www.yuejiaxmz.com/news/view/523056

相关内容

环保汽车将为2008年奥运会场馆提供服务.受到好评.某辆以蓄电池为驱动能源的环保汽车.总质量m=3×103kg.当它在水平路面上以v=36km/h的速度匀速行驶时.驱动电机的输入电流I=50A.电压U——青夏教育精英家教网——
一辆平板车静止在水平地面上.质量M=2500kg.车上放一质量m=500kg的重物.重物前侧面到车前的距离为L=3m.如图所示.开始车以a=2m/s2的加速度匀加速启动.6s后改为匀速运动.有经过2s司机发现前方有障碍.立即制动刹车做匀减速运动直到静止.最终重物恰好滑动到车前壁处静止.已知平板车在加速和匀速运动过程中所受阻力� 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
某辆以蓄电池为驱动能源的环保汽车.当它在水平路面上以ν=36km/h的速度匀速行驶时.驱动电机的输入电压U=300V.电流I=50A.在此行驶状态下.驱动电机的输入功率是 ▲ W,若驱动电机能够将输入功率的90%转化为用于牵引汽车前进的机械功率.则汽车所受阻力 ▲ N. 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
电动自行车以其节能环保.轻便等优点逐渐成为我们生活中必不可少的交通工具.电动车骑行时.蓄电池给车上的电动机供电.为车提供动力.下表是某种型号电动自行车主要的技术参数. 问:(1)当质量为45kg的人骑行时.电动车对地面的压强是多大? (2)该电动自行车以额定功率行驶时的工作电流是多大? (3)电动车以最高车速匀速行驶时牵引力至少应为多大?( 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
某辆以蓄电池为驱动能源的环保汽车.当它在水平路面上以v =36 km/h的速度匀速行驶时.驱动电机的输入电压U=300 V.电流I=50 A.在此行驶状态下.驱动电机的输入功率是 ▲W,若驱动电机能够将输入功率的90%转化为用于牵引汽车前进的机械功率.则汽车所受阻力为 ▲ N. 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
某辆以蓄电池为驱动能源的环保汽车,当它在水平路面上以v =36 km/h的速度匀速行驶时.驱动电机的输入电压U=300 V.电流I=50 A.在此行驶状态下.驱动电机的输入功率是 W,若驱动电机能够将输入功率的90%转化为用于牵引汽车前进的机械功率.则汽车所受阻力为 N. 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
环保汽车将为2008年奥运会场馆服务.某辆以蓄电池为驱动能源的环保汽车.总质量m=3×103 kg.当它在水平路面上以v=36 km/h的速度匀速行驶时.驱动电机的输入电流I=50 A.电压U=300 V.在此行驶状态下.1.求驱动电机的输入功率P电,2.若驱动电机能够将输入功率的90%转化为用于牵引汽车前进的机械功率P机.求汽车所受 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
汽车给我们的生活提供了便利.某汽车以72km/h的速度在平直公路上匀速行驶30km消耗了汽油2kg.(1)请计算2kg汽油完全燃烧.放出的热量.(q汽油=4.6×107J/kg)(2)已知车以72km/h的速度匀速行驶时.牵引力的功率为12kW.求汽车受到的阻力.(3)查阅资料可知:汽油机效率最高约为40%,某型号电动机的额定电压为220V.额定电流为 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
某汽车的质量为5000kg.发动机的额定功率为36kW.在水平公路上匀速行驶时所受阻力为2400N.则汽车行驶中能达到的最大速度为1515m/s,此汽车以额定功率启动.速度达到v=10m/s时的加速度大小为0.240.24m/s2. 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
= 嗖 = 嗖 = 嗖!时速400公里洲际列车!中车唐山

随便看看