【高一物质的聚集状态题目.急.一定量的液态化合物XY2,在672ml的O2中恰好完全反应,XY2(l)+3O2(g)=XO2(g)+2YO2(g),冷却后,在标况下测得生成物的密度为2.56g/L,则:(1)XY2质量是

发布时间:2024-12-20 12:30

提高生活质量的一个重要指标是健康状况的好转 #生活乐趣# #生活质量# #生活质量改善# #生活质量指标#

问题描述:

高一物质的聚集状态题目.急.

一定量的液态化合物XY2,在672ml的O2中恰好完全反应,XY2(l)+3O2(g)=XO2(g)+2YO2(g),冷却后,在标况下测得生成物的密度为2.56g/L,则:

(1)XY2质量是___________

(2)XY2的摩尔质量是___________

(3)在XY2分子中,X、Y量元素的质量比是3:16,则XY2的化学式为________

阮红河回答:

  1.反应前后气体的体积没有变化,所以生成物的总体积还是672ml,密度为2.56g/L,生成物的总质量为2.56g/L*0.672L=1.72g.反应物的总质量也是1.72g,而氧气的质量为0.672L/22.4L/mol*32g/mol=0.96g,所以XY2的质量为1.72g-0.96g=0.76g.

  2、XY2与氧气按物质的量1:3反应,所以XY2的物质的量为0.01mol,其摩尔质量为0.76g/0.01mol=76g/mol

  3、X、Y两元素的质量比是3:16,则设X的摩尔质量为3a,则3a+16a=76,a=4.所以X的摩尔质量为12g/mol,X是碳元素.Y的摩尔质量是32g/mol,Y为硫元素.所以XY2的化学式为CS2.

网址:【高一物质的聚集状态题目.急.一定量的液态化合物XY2,在672ml的O2中恰好完全反应,XY2(l)+3O2(g)=XO2(g)+2YO2(g),冷却后,在标况下测得生成物的密度为2.56g/L,则:(1)XY2质量是 https://www.yuejiaxmz.com/news/view/525648

相关内容

碳及其含碳化合物在人们的生产生活中应用广泛。(1)天然气是人们日常生活中的清洁能源。已知①CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l);△H1=-890.3kJ·mol-1②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g);△H2=
消除含氮化合物对大气和水体的污染是环境保护的重要研究课题。(1)已知:反应ⅠN2(g)+O2(g)=2NO(g)ΔH=akJ·mol-1反应Ⅱ2NO(g)+O2
甲醇是人们开发和利用的一种新能源.已知:①2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H1=
29.碳及其含碳化合物在人们的生产生活中应用广泛. (1)天然气是人们日常生活中的清洁能源. 已知①CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2 H2O(l), △H1=
(1)甲烷是一种高效清洁的新能源.0.25mol甲烷完全燃烧生成液态水时.放出222.5kJ热量.则甲烷燃烧热的热化学方为CH4(g)+2O2(g)→CO2(g)+2H2O(l)△H=
Ⅰ.科学家一直致力于“人工固氮 的新方法研究.(l)目前合成氨技术原理为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=
含氮化合物对人类生活有十分重大的意义.(1)目前广泛使用的工业合成氨方法是用氮气和氢气在一定条件下化合.已知:N2(g)+O2△H=+180.5kJ/mol4NH3(g)+5O2+6H2O(g)△H=
开发、使用清洁能源发展“低碳经济”,正成为科学家研究的主要课题.氢气、甲醇是优质的清洁燃料,可制作燃料电池.(1)已知:①2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H1=
肼是一种高效清洁的火箭燃料.0.25 mol N2H4(g)完全燃烧生成氮气和气态水时.放出133.5 kJ热量.则下列热化学方程式中正确的是A. N2H4(g)+O2(g)===N2 ΔH=+267 kJ·mol
甲醇是一种可再生能源,具有广泛的开发和应用前景.(1)工业上一般采用下列两种反应合成甲醇:反应I:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)ΔH1反应II:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)ΔH2①上述反应

随便看看