意大利留学生活:如何节约伙食费
节约生活:如何利用冰箱保存食物 #生活乐趣# #生活分享# #生活技能教学# #美食制作分享#
摘要:一般来说大学食堂伙食都还不错,一顿饭2.5到4块左右,蔬菜水果主食肉类都很齐全,而且还有免费面包可拿。街上也有很多速食pizza店或者 panini店,基本上只要不进餐馆,就算是外食每顿饭5块钱也足够了。以这种比例的话,每个月200来块伙食费绝对过得很滋润。
去意大利留学花费相对较大,不少留学生希望能在日常伙食费上节省开销,如何节省开销又不影响正常生活,这其中可有不小的技巧。下面就为大家详细解答。
一般来说大学食堂伙食都还不错,一顿饭2.5到4块左右,蔬菜水果主食肉类都很齐全,而且还有免费面包可拿。街上也有很多速食pizza店或者 panini店,基本上只要不进餐馆,就算是外食每顿饭5块钱也足够了。以这种比例的话,每个月200来块伙食费绝对过得很滋润。
自己做饭就更便宜。做主食的面条和米超市价格基本在每公斤一块m钱,肉类中鸡肉便宜一般在4、5块一公斤左右,牛肉羊肉和海鲜最贵,都要八九块甚至十几块一公斤,不过中国人爱吃的鸡胗牛杂之类很便宜,一般两三块钱一公斤。不过国外的一大特点就是水果蔬菜贵,大部分的水果蔬菜都会在3、4块一公斤,相对来说最便宜的就是苹果——因为Siena没有菜市场,我这里说的都是超市价格,而且相对Siena物价偏高,所以大部分的地方应该都不超过这个价位——自己做饭伙食费每月100块钱就差不多够了。
实在不会做饭的人方便面就不用带了,反正这边面条多到吃不完。不如从国内买那种鱼香鸡丝宫保鸡丁之类的炒菜调料包带过来,煮好意大利面条切好菜,撒上调料在锅里炒一炒就成了。有个已经回家探亲的兄弟很牛的说要回去发动亲朋好友帮忙拆包啃干方便面,然后由他把摘出来的方便面调味包带过来炒面用……
意大利的煤气比水电贵,如果是住不包水电气的房子考虑节能或者不习惯直接喝冷水的,建议自备电热水壶。
以上是由前途出国小编为你带来的意大利留学生活:如何节约伙食费,如需进一步了解,或有任何相关疑问,欢迎在线咨询意大利留学专家。如果您对自己是否适合法国留学还有疑虑,欢迎参与前途出国免费评估,以便给您进行精准定位。
>> 相关阅读
高考后去意大利留学有哪些方案
【专题】意大利艺术留学受追捧
【费用】去意大利留学如何降低刷卡消费风险
关注新东方前途出国官方公共账号,每天为你奉上留学必读好料
网址:意大利留学生活:如何节约伙食费 https://www.yuejiaxmz.com/news/view/781165
相关内容
留学生活费节约多少如何节省澳大利亚留学生活费?
意大利留学节约费用方法有哪些
广州意大利留学生一个月生活费
支招 | 在日本留学如何节约生活开支?
加拿大留学咨询电话免费,加拿大留学:生活费用如何节省
澳大利亚留学生活费用节省方式
大学如何节约生活
留学生必备:在日本留学如何巧妙节省生活费用?
意大利留学节省生活费用的方式