铁氧体法是处理含铬废水的常用方法.其原理是:用FeSO4把废水中Cr2O还原为Cr3+.并通过调节废水的pH.使生成物组成符合类似于铁氧体的复合氧化物.处理含1 mol Cr2O废水至少需要加入a mol FeSO4·7H2O.下列结论正确的是A.x=0.5.a=10 B.x=1.a=5 C.x=2.a=10 D.x=0.5.a=8 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——

发布时间:2025-03-19 21:45

使用ABC法则,把任务分为A、B、C三类,A类是最重要的,B类次之,C类可稍后处理 #生活技巧# #组织技巧# #任务优先级#

(12分)某校化学兴趣小组探究SO2与FeCl3溶液的反应,所用装置如下图所示。

(1)该小组同学预测SO2与FeCl3溶液反应的现象为溶液由棕黄色变成浅绿色,然后开始实验。

步骤①

配制1 mol·L-1 FeCl3溶液(未用盐酸酸化),测其pH约为1,取少量装入试管B中,加热A。

FeCl3溶液显酸性的原因是_________。写出装置A中产生SO2的化学方程式:_________。

(2)当SO2通入到FeCl3溶液至饱和时,同学们观察到的现象是溶液由棕黄色变成红棕色,没有观察到丁达尔现象。将混合液放置12小时,溶液才变成浅绿色。

【查阅资料】 Fe(HSO3)2+离子为红棕色,它可以将Fe3+还原为Fe2+。生成Fe(HSO3)2+离子的反应为可逆反应。

解释SO2与FeCl3溶液反应生成红棕色Fe(HSO3)2+离子的原因:_____________________。

写出溶液中Fe(HSO3)2+离子与Fe3+反应的离子方程式:______________________________。

(3)为了探究如何缩短红棕色变为浅绿色的时间,该小组同学进行了步骤③的实验。

步骤②

往5mL1mol·L-1 FeCl3溶液中通入SO2气体,溶液立即变为红棕色。微热3 min,溶液颜色变为浅绿色。

步骤③

往5mL重新配制的1mol·L-1 FeCl3溶液(用浓盐酸酸化)中通入SO2气体,溶液立即变为红棕色。几分钟后,发现溶液颜色变成浅绿色。

用铁氰化钾溶液检验步骤②和步骤③所得溶液中的Fe2+,其现象为_______________。

(4)综合上述实验探究过程,可以获得的实验结论:

I.SO2与FeCl3溶液反应生成红棕色中间产物Fe(HSO3)2+离子;

II.红棕色中间产物转变成浅绿色溶液是一个较慢的过程;

III._________________________________。

网址:铁氧体法是处理含铬废水的常用方法.其原理是:用FeSO4把废水中Cr2O还原为Cr3+.并通过调节废水的pH.使生成物组成符合类似于铁氧体的复合氧化物.处理含1 mol Cr2O废水至少需要加入a mol FeSO4·7H2O.下列结论正确的是A.x=0.5.a=10 B.x=1.a=5 C.x=2.a=10 D.x=0.5.a=8 题目和参考答案——青夏教育精英家教网—— https://www.yuejiaxmz.com/news/view/832153

相关内容

回收利用是保护金属资源的一条有效途径.某工业废料含碱式碳酸铜[Cu2(OH)2CO3]和氧化铁.经过处理后可得到铜和硫酸亚铁溶液.主要流程如下.已知:Cu2(OH)2CO3+2H2SO4=2CuSO4+3H2O+CO2↑ Fe+Fe2(SO4)3=3FeSO4(1)过程Ⅰ中加入过量A的目的是使固体完全溶解.(2)过程Ⅱ中发生的置换反应是Fe+CuSO4 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
下列是生活中常见物质的pH.其中碱性最强的是A.厕所清洁剂pH=1 B.食醋pH=3 C.肥皂水pH=10 D.厨房洗涤剂pH=12 ——青夏教育精英家教网——
碱性最强的是( )A. 牙膏pH=9 B. 食盐水pH=7 C. 白醋pH=3 D. 洗洁精pH=11 D [解析]白醋的pH=3.显酸性,食盐水pH=7.显中性,洗洁精.牙膏等物质的pH大于7.显碱性.洗洁精的pH最大.碱性最强.故选D. 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
二氧化碳的回收利用是环保和能源领域研究的热点课题.(1)新的研究表明.利用太阳能可以将CO2分解制取炭黑.其原理如右图所示.该过程的能量转化形式为 .在整个过程中.FeO的作用是 .已知:①2Fe2O4 ΔH=akJ/mol②C ΔH=bKJ/mol 则过程2的热化学方程式为 .(2)一定温度下.在密闭容器中进行反应CO22CO ΔH>0 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
工业上用某矿渣(含有Cu2O.Al2O3.Fe2O3.SiO2)提取铜的操作流程如下:已知:Cu2O+2H+=Cu+Cu2++H2O(1)实验操作Ⅰ的名称为 ,在空气中灼烧固体混合物D时——青夏教育精英家教网——
随着化石能源的减少.新能源的开发利用日益迫切.(1)Bunsen热化学循环制氢工艺由下列三个反应组成:SO2(g)+I2(g)+2H2O+H2SO4(l)△H=a kJ?mol
已知醋酸和盐酸是日常生活中极为常见的酸.(1)常温常压.在 pH=5的稀醋酸溶液中.c= ,下列方法中.可以使0.10 mol/LCH3COOH的电离程度增大的是 .a.加入少量0.10 mol/L的稀盐酸b.加热CH3COOH溶液c.加入少量冰醋酸d.加水稀释至0.010 mol/Le.加入少量氯化钠固体f.加入少量0.10 mol/L的NaOH溶液 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
人类的生产和生活都离不开金属.(1)下列生活用品中.主要利用金属导热性的是C.(2)自行车支架喷漆防锈的原理是隔绝氧气和水.(3)我国古代湿法炼铜的反应原理是Fe+CuSO4=FeSO4+Cu. 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
铁和铁的化合物在工业生产和日常生活中都有广泛的用途.(1)在定向爆破中.常利用氧化铁与铝反应放出的热量来切割钢筋.该反应的化学方程式为__.(2)已知:2Fe2O3=3CO2 △H=+468.2 kJ·mol
某氢氧化钠样品中混有氯化钠.为测定样品中氢氧化钠的质量分数.称取5 g样品.加入27 g水完全溶解后.缓慢加入稀盐酸.同时测定溶液的pH.当pH=7时.刚好用去10%的稀盐酸36.5 g.试计算:(1)将100 g质量分数为38%的浓盐酸稀释成10%的稀盐酸.需加水的质量为 g.(2)样品中氢氧化钠的质量分数.(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数. 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——

随便看看