生活总是离不了柴米油盐姜醋,水电费,加油钱,电话费,孩子奶粉钱等等。今天就只说说日常生活花销吧。
上次遇到邻居家大哥。大哥说他刚去大超市买一袋五十斤的面粉说129元,五得利的面粉,吃着是很香,可是价格贵了。我说大超市什么东西都贵。让他去附近批发市场买。大哥买的这种面粉批发市场卖110元,整整相差19元。他家都是自己蒸馒头。每次多花19元钱,买十次就是多花190元。省下这么多钱干啥不行。那么简单的道理。大超市顾一个营业员3000多元。再加上房租和水电费等等。这些都在成本之内。
洗衣服用洗衣粉和老式肥皂就行了。我也用过洗衣液。觉得用的特快还不如洗衣粉好用。用洗衣液洗衣服真的是浪费。二三十一桶。用不了多久就用完。小时候老人都是用洗衣粉,肥皂洗衣服。衣服照样洗的很干净。
再说说买蔬菜咋省钱。我一般都是下午去大集上买蔬菜。超市和大集的蔬菜价格相差很多。超市就那么两三种蔬菜特价来吸引顾客消费,这样他们可以顺手再买些别的物品。
省钱过日子怎么省钱怎么来吧。