10.工人用如图所示的动滑轮装置匀速提升重物.已知物体重G=300 N.在竖直向上拉力F=200 N的作用下.绳子自由端移动了10 m.求: (1)拉力F做的动, (2)该动滑轮的机械效率. ——青夏教育精英家教网——

发布时间:2024-12-09 05:04

制作简易滑轮:利用树枝和绳子,提高搬运重物的效率。 #生活常识# #应急生存技巧# #野外求生工具#

10.工人用如图所示的动滑轮装置匀速提升重物.已知物体重G=300 N.在竖……【查看更多】

题目列表(包括答案和解析)

工人用如图所示装置,打捞深井中的边长为30cm的正方体石料,石料的密度为3×103kg/m3.装置的OC、DE、FG三根柱子固定在地面上,AB杆可绕O点转动,AO:OB=1:2,边长为L的正立方体配重M通过绳竖直拉着杆的B端.现用绳子系住石料并挂在滑轮的钩上,工人用力沿竖直方向向下拉绳,使石料以0.2m/s的速度从水中匀速提升.AB杆始终处于水平位置,绳子的质量、轮与轴间的摩擦均不计,g取10N/kg.求:
(1)如果石料在水中匀速上升时滑轮组的机械效率是η1,石料完全离开水面后滑轮组的机械效率是η2,且η1:η2=83:84,求石料在水中匀速上升过程中,工人拉绳的功率多大?
(2)若石料在水中匀速上升时,配重对地面的压强为6500帕,石料完全离开水面后,配重对地面的压强为4812.5帕;求配重M的密度.

查看答案和解析>>

工人用如图所示装置,打捞深井中的边长为30cm的正方体石料,石料的密度为3×103kg/m3.装置的OC、DE、FG三根柱子固定在地面上,AB杆可绕O点转动,AO:OB=1:2,边长为L的正立方体配重M通过绳竖直拉着杆的B端.现用绳子系住石料并挂在滑轮的钩上,工人用力沿竖直方向向下拉绳,使石料以0.2m/s的速度从水中匀速提升.AB杆始终处于水平位置,绳子的质量、轮与轴间的摩擦均不计,g取10N/kg.求:
(1)如果石料在水中匀速上升时滑轮组的机械效率是η1,石料完全离开水面后滑轮组的机械效率是η2,且η1:η2=83:84,求石料在水中匀速上升过程中,工人拉绳的功率多大?
(2)若石料在水中匀速上升时,配重对地面的压强为6500帕,石料完全离开水面后,配重对地面的压强为4812.5帕;求配重M的密度.

查看答案和解析>>

工人用如图所示装置,打捞深井中的边长为30cm的正方体石料,石料的密度为3×103kg/m3.装置的OC、DE、FG三根柱子固定在地面上,AB杆可绕O点转动,AO:OB=1:2,边长为L的正立方体配重M通过绳竖直拉着杆的B端.现用绳子系住石料并挂在滑轮的钩上,工人用力沿竖直方向向下拉绳,使石料以0.2m/s的速度从水中匀速提升.AB杆始终处于水平位置,绳子的质量、轮与轴间的摩擦均不计,g取10N/kg.求:
(1)如果石料在水中匀速上升时滑轮组的机械效率是η1,石料完全离开水面后滑轮组的机械效率是η2,且η1:η2=83:84,求石料在水中匀速上升过程中,工人拉绳的功率多大?
(2)若石料在水中匀速上升时,配重对地面的压强为6500帕,石料完全离开水面后,配重对地面的压强为4812.5帕;求配重M的密度.

查看答案和解析>>

一名工人用如图所示的滑轮组提起450N的重物,绳子自由端的拉力F为200N,重物在5s内匀速上升了1m,下列说法中正确的是(  )

A.绳子自由端移动的距离是2mB.有用功为200JC.该装置的机械效率是75%D.拉力的功率是40W

精英家教网

查看答案和解析>>

一名工人用如图所示的滑轮组提起450N的重物,绳子自由端的拉力F为200N,重物在5s内匀速上升了1m,下列说法中正确的是( )

A.绳子自由端移动的距离是2m
B.有用功为200J
C.该装置的机械效率是75%
D.拉力的功率是40W

查看答案和解析>>

网址:10.工人用如图所示的动滑轮装置匀速提升重物.已知物体重G=300 N.在竖直向上拉力F=200 N的作用下.绳子自由端移动了10 m.求: (1)拉力F做的动, (2)该动滑轮的机械效率. ——青夏教育精英家教网—— https://www.yuejiaxmz.com/news/view/420897

相关内容

如图所示,一滑轮下端悬吊一个重50N的物体,在拉力F的作用下使物体在2s内上升了2m,(不计滑轮重、绳的重力和摩擦)则拉力F=N,动滑轮上升的速度是v=m/s,拉力F所做的功W=J。
工人利用如图7所示的滑轮组将重900N的物体竖直向上匀速提升0.5m.工人对绳的拉力为600N.则滑轮组对重物所做的有用功W有用= J.该滑轮组此时的机械效率η= %.——青夏教育精英家教网——
用图甲.乙两种方式匀速提升重为100N的物体.已知滑轮重20N.绳重和摩擦力不计.则 A.手的拉力:F甲=F乙,机械效率:η甲=η乙B.手的拉力:F甲<F乙,机械效率:η甲<η乙 C.手的拉力:F甲>——青夏教育精英家教网——
用如图所示的滑轮组去拉物体A.已知A物质的密度是2 ×103kg/m3.底面积是0.3m3.重力为600N.物体A在F=100N的拉力作用下.沿水平方向匀速前进了2m.求:(1)物体A对水平地面的压强——青夏教育精英家教网——
工人用如图甲所示的滑轮组运送建材上楼, 每次运送量不定.滑轮组的机械效率随建材重量变化的图像如图乙所示.机械中摩擦力及绳重忽略不计, g =10 N/ kg.(1)此滑轮组中的动滑轮重力G动是多少?(2)若某次运送建材的重力为500N.此时滑轮组的机械效率是多少?(3)当滑轮组的机械效率为60% 时.运送建材时绳子端的拉力F是 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
如图所示,拉力F=125N,在10s内将重物匀速提升2m,滑轮组的机械效率是80%.则下列说法正确的是( ) A. 绳子自由端移动距离为6mB. 物体重是375NC. 拉力F做的功是250JD. 拉力F的功率为25W
某建筑工地用如图所示的滑轮组提升重物,工人对绳的拉力F为400N,并能用10s的时间将96kg的重物匀速提升2m,则拉力F的功率为
如图所示.分别用甲.乙两个滑轮组将同一物体匀速提升至相同的高度.若所用拉力F甲=F乙.已知乙的机械效率为50%.且绳重及滑轮的摩擦均可忽略不计.则下列说法不正确的是( )A.甲的机械效率为75%B.F甲等于200牛C.F甲做的功与F乙做的功之比为2:3D.甲.乙两个滑轮组中的动滑轮所受的重力之比为2:3 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
测量滑轮组机械效率的装置如图.用5N拉力将重为8N的物体匀速提升0.5m.用时4s.拉力做的总功W总= ▲ J.有用功W有用= ▲ J.滑轮组的机械效率η= ▲ .拉力的功率P= ▲ W 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
[题目]如图所示装置是实验室在用轻绳绕成的滑轮组.悬挂的重物G=4.8N.当重物静止于任意位置时.手对轻绳的拉力均为F1=1.8N,当重物匀速上升时.手对轻绳的拉力为F2=2.0N.且物重上升过程中动滑轮恰好转过1圈.已知动滑轮周边凹槽的周长C=0.3m.求(1)动滑轮的重力,(2)重物上升过程中的有用功.总功以及滑轮组的机械效率. 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——

随便看看