洗碗机使用成本会不会很高啊?为什么很多人都在用?
为什么飞机飞这么高不会碰到星星?因为星星会‘闪’啊。 #生活乐趣# #日常生活趣事# #日常生活笑话# #轻松一刻日常趣事#
搜索
洗碗机使用成本会不会很高啊?为什么很多人都在用?
184 次浏览2019.05.29 提问
最佳答案
匿名用户
2022.08.28 回答
过去大家用手洗碗也是没有办法,没有产品可以帮你的忙,就像以前没有洗衣机时一样,什么都得自己动手。人们的生活水平提高了,大家都开始追求健康、舒适的生活品质,科技也发达,有洗碗机这么好的产品可以把我们的双手从水槽里解放出来,节省更多时间去做更有意义的事,可以帮我们把碗碟洗的更干净,何乐而不为呢?您提到使用成本的问题,其实洗碗机也分很多种,比如传统洗碗机工作一次平均耗水10升,耗电1度,耗时90分钟,也许有点浪费,而像我家的方太水槽洗碗机,标准清洗模式只需耗费5.7升水,0.32度电,26分钟就能搞定,比手洗还要节约用水,使用成本并不高,这款洗碗机推出之后短短4年市场占有率就已经占四成左右,就已经证明了它的受欢迎程度。
其他回答(4条回答)
匿名用户
2019.07.04 回答
用过就知道,其实并不高
匿名用户
2019.06.18 回答
洗碗机有很多种,我家用的是方太水槽洗碗机,中餐都比较油,洗碗机清洗餐具时可以将水温快速加热至70℃,洗得很干净,而且相对手洗来说更健康。再比如我家的水槽洗碗机还有去果蔬农残的功能,非常实用,不管是洗碗还是洗果蔬,我觉得都远远比手洗的卫生健康。
匿名用户
2019.05.29 回答
我用的信达旺的洗碗机如果入手了,除了水电就没有什么成本了,非常省钱。
匿名用户
2019.05.29 回答
成本分水电跟耗材,每个机子的耗能情况都不同,例如大容量的当然耗能更高
我家用HUMANTOUCH8套的,算是中等容量,比较省水省电
耗材:1.洗碗块或洗碗粉,洗碗块每次2元一个,洗碗粉便宜些,一包50左右,每次你放的量可以控制,大概一次1元一下吧。
2.软水盐:一包十几块,某宝还有中盐集团10kg一包的软水盐,只要四五十,可以用一年以上。3.光亮剂,30~40一瓶,可以用一年。综合每次耗材1.2~2元。4.水电:我还真没算过,但是用了洗碗机,家里水电费也差不多,加起来多了100+左右吧。按经济洗来算,每次6L,电费0.3度。总计约1.9~2.7元。当然有时也可以不用洗碗粉也能洗干净,那么每次洗涤成本低至1元。
但是你要想啊节约出来的时间应该不止这个价钱,时间更重要。并且比手洗更干净,还能消毒烘干,所以相比健康,这个成本根本不算什么。
相关搜索
相关问题
网址:洗碗机使用成本会不会很高啊?为什么很多人都在用? https://www.yuejiaxmz.com/news/view/787327
相关内容
洗碗机到底好不好用?为什么用的人很少?家居要不要买洗碗机吗?这2个使用的弊端,很多人都忽略了
国人,你为什么不用洗碗机?
欧美人都在用 为何洗碗机在中国还不火?
洗碗机那么好用,那么洗碗粉洗碗块亮碟剂洗碗盐都会用了吗?
洗碗机排水高度要求是多少?很多人都不知道
除湿方法很多为什么还要用除湿机
洗碗机使用注意事项 洗碗机有什么缺点
【洗碗机价格为什么那么贵】最便宜的洗碗机多少钱 家用洗碗机选购技巧
洗碗机使用技巧 洗碗机使用小窍门