甲烷是一种高效清洁的新能源,0.25mol甲烷完全燃烧生成液态水时放出222.5KJ热量,则下列热化学方程式中正确的是[]A.2CH4(g)+4O2(g)==2CO2(g)+4H2O(l)ΔH==+890kJ·mol

发布时间:2024-11-18 04:58

热水器使用过程中出现异味,可能是燃烧不完全,需清洁 #生活技巧# #家电维护技巧# #热水器故障排除#

首页 › 高中化学 › 热化学方程式 › 试题详情

甲烷是一种高效清洁的新能源,0.25mol甲烷完全燃烧生成液态水时放出222.5KJ热量,则下列热化学方程式中正确的是

[     ]

A.2CH4(g) + 4O2(g) == 2CO2(g) + 4H2O(l) ΔH == +890 kJ·mol-1
B.CH4(g) + 2O2(g) == CO2(g) +2H2O(l) ΔH == +890 kJ·mol-1
C.2CH4(g) + 4O2(g) == 2CO2(g) + 4H2O(l) ΔH == -1680 kJ·mol-1
D.CH4(g) + 2O2(g) == CO2(g) +2H2O(l) ΔH == -1680 kJ·mol-1

    根据魔方格专家分析,试题“甲烷是一种高效清洁的新能源,0.25mol甲烷完全燃烧生成液态水时放出222.5KJ热量,则下列热化学方程式中正确的是[]A.2CH4(g)+4O2(g)==2CO2(g)+4H2O(l)ΔH==+890kJ·mol-1B.CH4(…”主要考查了你对  【热化学方程式】  等知识点的理解和应用能力。关于这些知识点的“档案”,你可以点击相应的链接进行查看和学习。

与“甲烷是一种高效清洁的新能源,0.25mol甲烷完全燃烧生成液态水时放出222.5KJ热量,则下列热化学方程式中正确的是[]A.2CH4(g)+4O2(g)==2CO2(g)+4H2O(l)ΔH==+890kJ·mol-1B.CH4(”考查相似的试题有:

网址:甲烷是一种高效清洁的新能源,0.25mol甲烷完全燃烧生成液态水时放出222.5KJ热量,则下列热化学方程式中正确的是[]A.2CH4(g)+4O2(g)==2CO2(g)+4H2O(l)ΔH==+890kJ·mol https://www.yuejiaxmz.com/news/view/114267

相关内容

(1)甲烷是一种高效清洁的新能源.0.25mol甲烷完全燃烧生成液态水时.放出222.5kJ热量.则甲烷燃烧热的热化学方为CH4(g)+2O2(g)→CO2(g)+2H2O(l)△H=
肼(N2H4)是一种高效清洁的火箭燃料。0.25molN2H4(g)完全燃烧生成氮气和气态水时,放出133.5kJ热量。则下列热化学方程式中正确的是A.N2H4(g)+O2(g)===N2(g)+H2O(g)ΔH=+267k
甲醇是一种可再生能源,具有广泛的开发和应用前景.(1)工业上一般采用下列两种反应合成甲醇:反应I:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)ΔH1反应II:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)ΔH2①上述反应
随着环保意识增强.清洁能源越来越受到人们关注.(1)甲烷是一种理想的洁净燃料.已知:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g),△H=
日常生活、生产中甲烷既是重要的清洁能源也是一种重要的化工原料.(1)如图1是CH4/H2O体系放氢焓变示意图:则CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g)△H=
二甲醚(CH3OCH3)被称为21世纪的清洁、高效能源.Ⅰ、合成二甲醚反应一:3H2(g)+3CO(g)⇌CH3OCH3(g)+CO2(g)△H=
利用CO2和CH4重整可制合成气(主要成分为CO.H2).已知重整过程中部分反应的热化学方程式为:①CH4+2H2(g)△H=+75.0KJ•mol
低碳生活是一种时尚的生活理念.倡导人们降碳节能.有效幵发利用CO2.(1) 若用如图装置,以CO2和H2为原料制备甲醇,发生反应为.H2应从电解池的 通入,其中b电极的电极反应方程式为 .(2) 工业上可在6500C浮石银催化作用下用甲醇制备甲醛.当时.制备反应分两步进行.其中一步是.则另一步是 .的HCHO可用于杀菌消毒.其原因是 . 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
温度为T时,在两个起始容积都为1L的恒温密闭容器发生反应:H2(g)+I2(g) 2HI(g) ΔH<0。实验测得:v正=v(H2)消耗=v(I2)消耗=k正c(H2)·c(I2),v逆=v(HI)消耗=k逆c2 (HI),
煤的气化是高效.清洁的利用煤炭的重要途径之一.(1)焦炭与水蒸气反应是将固体煤变为气体燃料的方法.已知:①C(s)+O2 (g)=CO2 (g)△H=

随便看看